Пастончино - Форум
Меню сайта
Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 21:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sportfishing  
Форум » Поплавок » Прикормки и насадки » Пастончино
Пастончино
sportfishingДата: Воскресенье, 23.03.2014, 16:28 | Сообщение # 1
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Взято с http://www.feeder.kh.ua/blogs/vinni/pastonchino-pechivo

Недавно (где то пол года назад *mosking*) задался вопросом домашнего приготовления пастончино - каршенные дробленные кусочки теста нейтральной плавучести. Пастончино готовлю по оригинальному рецепту т.е. от производителя птичьего корма, коим он изначально и являлся, с небольшими изменениями. Так что по составу натуральных и полезных компонентов домашний пастончино лучше фирменного от производителя. Причем остается поле для фантазии в плане добавок, начиная от ванилина с корицей до карповых, для приготовления бойлов. Классический рецепт есть на форуме http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=86&start=10 с него можно стартовать. Немного дополнил здесь http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=86&start=30 (ну и в конце блога, я выложил свой, более менее доведенный до ума). Вот пока что из этого получилось. Осталось достичь оптимального соотношения масла в тесте и время выпекания довести до ума. А так усе получилось очень похожее на фирменные образцы.  Краску использовал пищевую, в небольших пропорциях, больше для фона. В конечном счете пищевую краску заменю на специальную, используемую для приготовления бойлов.









В итоге получаем 2 вида помола - Пастончино (то что мелкое) и собственно крашенную крошку более грубого помола (у Трапера называется Печивом). Хотя, как мне кажется названия эти притянуты за уши и зачастую только путают рыболова. Для сравнени влепил фото от производителя.











Кстати, рецепт приготовления никакого отношения не имеет к макаронам. Обычный корм для птенцов, окрашенный и хорошо пропиаренный рыболовными компаниями, не более. Не удивлюсь, если завтра покрасят комбикорм и будут продавать под очередным ноу хау рыболовной индустрии. Хотя некоторые отечественные производители уже продают комбикорм под видом пеллетса.     Пы.сы. Ранее не выкладывал свой рецепт, т.к. готовил несколькими способами.  спустя время остановился на ниже описанном. Он практически полностью повторяет рецепт приготовления корма для птенцов, от которого изначально и идут, корни магической рыболовной крошки.готовится тесто так: 5 яиц, 250мл. молока, 750гр. муки (пшеничной) 10гр. дрожжей, сок половины лимона, можно еще 50гр. сливочного масла (разницы не увидел), флюро краска исходя из дозировки на кило.
Готовим на сильном огне в духовке, как коржи для пиццы мин. 20, затем допекаем на слабом. Корж, еще горячим, режем на дольки и перемалываем. Получаем 2 помола, мелкий и крупный. Далеее, сушим в духовке или пару дней на балконе.
Единственная проблема, пока не удалось его все опустить на дно т.е. часть всплывает, а часть тонет. Надеюсь, я не один такой экспериментатор, буду признателен за помощь в доведении рецепта до идеала.



штекер в массы
 
begerskiyДата: Понедельник, 24.03.2014, 22:23 | Сообщение # 2
Сом
Группа: Администраторы
Сообщений: 751
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Опробовал этот рецепт и в принципе остался доволен результатом. Пару замечаний для тех кто захочет попробовать:
1. не стоит делать очень тонкие коржи для выпекания (оптимально 5-7 мм)
2. думаю что выпекать нужно не на протвене смазанном маслом а на специальной бумаге
3. при выпечке на сильном огне необходимо постоянно следить за коржами - они очень быстро начинают пригорать
4. перемалывать коржи нужно горячими. Иначе они твердеют и при перемалывании будет получатся очень мелка фракция
5. после перемалывания полученную смесь нужно просеять через сито нужного размера (чтобы отсеять мелкую фракцию) и оставшуюся крупную фракцию досушить в духовке на самою меленькой температуре (у меня 120 градусов) около 30 минут.


Из все живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
 
Форум » Поплавок » Прикормки и насадки » Пастончино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ЖРК © 2024