р.Днепр - Форум
Меню сайта
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Реки и озёра.... » Реки и озёра Украины » р.Днепр
р.Днепр
sportfishingДата: Вторник, 06.07.2010, 07:46 | Сообщение # 1
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Река Днепр (бел. Дняпро, укр. Днiпро) - третья по протяженности река в Европе после Волги и Дуная; протекает по территории России, Белоруссии и Украины. Протяженность – 2201 км, площадь бассейна – 504 тыс. кв.км.

Днепр берет начало в северной части Валдайской возвышенности в Смоленской области России, возле села Бочарово Сычевского района, недалеко от озера Гавриловское, а впадает в Днепровский лиман Черного моря, в Украине.

Зарождаясь от истока и вытекая маленьким ручейком из болота в России, Днепр несет свои воды сначала в Белоруссию, а затем на Украину.

В верховьях, до Дорогобужа, Днепр – небольшая река, протекающая в низких луговых берегах, далее берега повышаются, крутые яры переходят то на левый берег, то на правый, имеется много перекатов бродов, попадаются глубокие омуты.

Ниже Могилева пойма реки расширяется, берега носят луговой характер; в районе Киева правый берег становится крутым, а левый остается низменным.

В низовьях русло реки разбивается на многочисленные рукава, образуя заболоченные участки-плавни.

Питание смешанное – дождевое, снеговое и подземными водами.

Самые большие притоки Днепра – это Припять, Десна, Березина, Сож, Тетерев, Ингулец, Сулла, Псел, Ворксла, Самара; всего – около 32 тыс. водостоков, из которых 89 рек длиной более 100 км.

Выше Киева в Днепр впадает судоходная река Припять, связанная с Западным Бугом Днепро-Бугскиим каналом. Припять – самый большой приток Днепра, который почти удваивает количество воды в Днепре.

Днепр - речка равнинная, течение преимущественно быстрое, но встречаются тихие плесы и омуты с обратным течением. Глубины разные - есть перекаты, где глубина может достигать 0,5 м, а есть ямы глубиной 20-30 м; хорошо развита водная растительность.

Грунты очень разнообразные, преобладают песчаные и песчано-илистые, есть хрящевые, глинистые, галечные, а местами каменистые. В Верхнем течении ледостав наступает в начале декабря, в среднем и нижнем – в конце декабря, а вскрытие - с начала марта в низовьях и до конца марта в верховьях.

В Днепре постоянно обитают щука, елец, плотва, тарань, голавль, жерех, красноперка, линь, сазан, линь, вьюн, сом, судак, налим, окунь и многие другие. Из проходящих рыб в низовья Днепра водятся осетр, иногда белуга, севрюга, сельдь, тарань, рыбец.

Прикрепления: 0675739.gif (36.5 Kb) · 1997409.jpg (65.6 Kb) · 3410534.jpg (20.5 Kb)
 
yaraДата: Четверг, 30.12.2010, 21:56 | Сообщение # 2
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этим летом ездил в Черкасы с шуроком по работе с тояли на стоянке возле реч-порта,а там в 150 метрах набережная рыбаков наверно человек 60-70 и все плотву тягают по грам 300-400 но и попадались экземпляры по килограму что-б вы только знали как меня душила огромнная зелёная жаба то что у меня небыло с собой фидера,вид там на днепро шикарный.Вот-такие пироги.
 
NikitaДата: Четверг, 30.12.2010, 22:18 | Сообщение # 3
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yara)
то-б вы только знали как меня душила огромнная зелёная жаба то что у меня небыло с собой фидера,вид там на днепро шикарный.Вот-такие пироги.

Да...Ну,ничего,зато места красивые видел.Хоть и без удочки.Я,честно говоря,никогда не рыбачил в "крутых" местах(Астрахань,Карелия...).Пару раз только на Чёрном море,в Феодосии.Ловил там на болонку барабульку(султанку).Вот такая рыба!!! ok
 
yaraДата: Четверг, 30.12.2010, 22:38 | Сообщение # 4
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сам родом с Росси с города Мурмантск, батя у меня тоже рыбак то он в своё время тягал и сёмгу и гарбушу и фарель в Мурманске когда там жили.
 
NikitaДата: Пятница, 31.12.2010, 11:34 | Сообщение # 5
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот это класс!Я бы с удовольствием к вам на Кольский съездил.
 
yaraДата: Пятница, 31.12.2010, 11:39 | Сообщение # 6
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да конечно там рыбалка супер,рыбой обжирались икра стояла в банкх.
 
NikitaДата: Пятница, 31.12.2010, 11:47 | Сообщение # 7
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А природа....эх,вот бы катнуть туда на недельку-другую.
 
yaraДата: Пятница, 31.12.2010, 11:51 | Сообщение # 8
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проезджали через Карелию осенью красота не описуемая
 
NikitaДата: Пятница, 31.12.2010, 11:53 | Сообщение # 9
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Не трави душу))))
 
yaraДата: Пятница, 31.12.2010, 11:57 | Сообщение # 10
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 259
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно не буду ну всётаки как там красиво
 
Форум » Реки и озёра.... » Реки и озёра Украины » р.Днепр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ЖРК © 2024