Канальный сомик - Форум
Меню сайта
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 13:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ловля сома » Ловля сома » Канальный сомик
Канальный сомик
sportfishingДата: Среда, 11.08.2010, 06:33 | Сообщение # 1
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Есть местечко в Житомирской области где можно отлично половить канального сомика. Максимальный вес сомика, выловленного там на водоёме 3.5 кг, средний вес 15-300 гр. Если есть желающие попробовать половить эту экзотику, то можно что то придумать. Водоём находится в 60 км от города. Сомика очень много в водоёме и ловится практически на всё.
Прикрепления: 4014699.jpg (61.7 Kb)
 
sportfishingДата: Среда, 11.08.2010, 06:35 | Сообщение # 2
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Канальный сомикcatfish(Рыба-кошка)-эта рыба обладает сразу несколькими достоинствами: одинаково хорошо чувствует себя и в пресной, и в соленой воде, быстро растет, легко размножается, выживает в перенаселенном водоеме и способна переносить временное падение кислорода до 1 г на литр. Ко всему прочему по нежности и вкусу ее мясо не уступает форели и осетрине. Американский канальный сом эта теплолюбивая пресноводная рыба отличается ценными вкусовыми, диетическими качествами, не имеет чешуи и мелких костей. Американского канального сома справедливо считают тепловодным аналогом форели. В США эта рыба является основным объектом товарного рыбоводства, объем потребления только жителями этой страны достигает 300 тыс.тн. ежегодно.

Не удивительно, что канальный сом на родине - в США - является одной из наиболее популярных рыб для разведения на рыбоводных фермах, где его прозвали «кэтфиш» из-за восьми длинных усов, придающих сходство его морды с кошачьей. Тело у сомика гладкое, но зато имеются крепкие и острые лучи в спинном и грудных плавниках, которых следует остерегаться - ведь все кошки царапаются. Укол этих шипов чрезвычайно болезнен, ранка потом опухает и воспаляется. Обычно канальный сомик созревает на 3-4-м году жизни, достигая массы более 1 кг. Основным условием для начала нереста является повышение температуры до 25-30 град. Рабочая плодовитость самки составляет 10 тыс. икринок. Для получения 5 тыс. сеголетков достаточно иметь две пары производителей. Пол у канального сомика определить нетрудно. Самцы всегда крупнее одновозрастных самок, а цвет кожи у них заметно темнее. Голова более широкая, массивная, с хорошо выраженными мышечными бугорками. Достаточно крупная рыба длиной до 60-70 см и массой тела до 7 кг. Полифаг, питается насекомыми, рыбой, донными организмами, растениями. В прудовых хозяйствах кормят комбикормами на базе злаков или животной пищи, в еде не прихотлив. Предпочитает медленнотекущие и стоячие водоемы с заиленным дном и зарослями прибрежной растительности. Вынослив, может жить там, где другие виды рыб жить не могут. При неблагоприятных условиях жизни предпочитает закапываться в грунт. Сомики могут издавать довольно громкие звуки.(Звуковой аппарат в данном случае — запирающий механизм колючек спинного и грудных плавников, особым образом устроенный.) Усиленные резонансом стенок плавательного пузыря, эти звуки напоминают резкий скрип (частота колебаний 2—4 тысячи в секунду). Предполагают, что звуки эти служат ориентиром при образовании стай в ночное время.

В России канальный сомик известен с 1974 года, когда его завозили для заселения обменных вод тепловых электростанций. Эта рыба хорошо чувствует себя при температуре 25-30град, но способна и к длительным зимовкам, если температура подо льдом не падает ниже + 5град.
Уха, сваренная из канального сомика, по своим вкусовым качествам превосходит уху, сваренную из других видов рыбы, в т.ч. осетра. Очень хорош сомик в жареном виде, запеченный в духовке, а так же в пироге. Отличные вкусовые качества у сомика в заливном виде; желе застывает без желатина." drill2

 
NikitaДата: Среда, 11.08.2010, 14:53 | Сообщение # 3
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня уже год такой сомик живёт в аквариуме!!!Поймал на удочку.Я бы не отказался съездить. drill2
 
NikitaДата: Среда, 11.08.2010, 14:55 | Сообщение # 4
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Чуть не забыл...этот гад схавал всех рыб обитавших там до него.Теперь он живёт один. laie
 
sportfishingДата: Четверг, 12.08.2010, 20:26 | Сообщение # 5
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
К тому же там на водоёме обитает много карася до 500 гр. и несметное количество окуня.
 
NikitaДата: Четверг, 12.08.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну дык поехали. 2russian
 
KossДата: Четверг, 12.08.2010, 21:58 | Сообщение # 7
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 148
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поехали в субботу
 
NikitaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:05 | Сообщение # 8
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
У Тараса не получается в субботу,а я этот водоём не знаю.
 
sportfishingДата: Пятница, 13.08.2010, 13:08 | Сообщение # 9
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Планы поменялись, завтра у меня получается, но только в 5.15 после работы(я в ночную смену). fisher Карась проскакивает там до 1 кг и линь до 500 гр.
 
TARPONДата: Пятница, 13.08.2010, 13:49 | Сообщение # 10
ULётный спиннингист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sportfishing)
ловится практически на всё.

и на МДЖ
 
sportfishingДата: Пятница, 13.08.2010, 13:54 | Сообщение # 11
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TARPON)
и на МДЖ

Я не в курсе, наверное должен ловится, ведь малька выедает.
 
TARPONДата: Пятница, 13.08.2010, 14:02 | Сообщение # 12
ULётный спиннингист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
sportfishing,
я в том году видел как мужики на перловки сомиков наловили,думал что это обычный но скорей всего канальный.
 
sportfishingДата: Пятница, 13.08.2010, 14:12 | Сообщение # 13
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Клюёт он и на мастырку, червя, опарыша, хлеб, короче всеядный, а вообще даже считается и сорной рыбой, так как пресует остальную рыбу конкретно. начиная с поедания икры и молоди рыб.
Quote (TARPON)
я в том году видел как мужики на перловки сомиков наловили

А где ловили??
 
TARPONДата: Пятница, 13.08.2010, 14:20 | Сообщение # 14
ULётный спиннингист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В конце перловки за пляжем.
 
sportfishingДата: Пятница, 13.08.2010, 14:46 | Сообщение # 15
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TARPON)
В конце перловки за пляжем.

Добрался значит и сюда. Я думал может наловить его и куда то запустить например в Соколовский карьер или возле вечного огня.
 
TARPONДата: Пятница, 13.08.2010, 16:45 | Сообщение # 16
ULётный спиннингист!
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sportfishing)
Добрался значит и сюда. Я думал может наловить его и куда то запустить например в Соколовский карьер или возле вечного огня.

можно,но надо знать как это повлияет на других рыб.

прикиньте когда был Харькове то поймал рыбу иглу,аж дрожь пробила когда вытащил джигу а на ней палочка ну думаю очистить я за нее а она живая брррррррррррррр.

 
sportfishingДата: Пятница, 13.08.2010, 20:26 | Сообщение # 17
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну так на донце морская рыба ловится, кстати сегодня про это читал.
Quote (TARPON)
можно,но надо знать как это повлияет на других рыб.

В принципе я думаю что судака и другую благородную рыбу сомик может просто уничтожить.((
 
NikitaДата: Пятница, 13.08.2010, 20:36 | Сообщение # 18
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот пример(писал выше):всех моих рыб из аквариума он сожрал!!
 
странникДата: Пятница, 11.03.2011, 13:36 | Сообщение # 19
ЖРК
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 211
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю отомстить соминому братству за беспредел!!!!
 
sportfishingДата: Пятница, 11.03.2011, 15:16 | Сообщение # 20
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Лёд сойдёт и поедем поганяем усатого...
 
Форум » Ловля сома » Ловля сома » Канальный сомик
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright ЖРК © 2024