Электроудочка - Форум
Меню сайта
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 10:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Борьба с сетями и электроудочниками » Электроудочка
Электроудочка
sportfishingДата: Понедельник, 15.03.2010, 17:49 | Сообщение # 1
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Здесь есть кое что об электроудочке http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html devil devil devil devil killed killed megaphone


штекер в массы
 
NikitaДата: Понедельник, 15.03.2010, 20:00 | Сообщение # 2
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прикрепления: 9585317.jpg (43.6 Kb)


http://vkontakte.ru/id59570573
 
uriДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:11 | Сообщение # 3
Пескарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nikita)
УРОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прикрепления: 9585317.jpg(44Kb)

Согласен на все 100. Но фотка врятли после электроудочки, больше похоже на замор. Могли бы FIONовцы что-то правдоподобней подобрать.
Смотрел какую-то передачу и был сильно сильно удивлен, что ихтиологи используют электролов для контрольного отлова. surprised

Добавлено (15.03.2010, 22:11)
---------------------------------------------
Поведаю Вам одну историю, которую рассказывал мне один знакомый рыбак. Было это давно, еще в доисторические советские времена. Приехал он как-то вечером на водоем, уже начинало темнеть, чтобы с утра по-раньше выплыть на лодке. Смотрит, на его любимом месте уже стоит машина. Делать нечего, пристроился не вдалеке, накачал лодку, вытянул снасти, в общем приготовился к утру. Решил подойти к берегу, глянуть, что там делается. Приходит на берег, там мужик сидит, курит. С виду сразу видно, что не рыбак. Разговорились. Он говорит, что приехал с товарищами, они где-то на лодке поплыли. Дождались, их было трое. Оказалось они с электроудочкой плавали, на уху пару рыбок поймать.
Ну, в общем, эти трое вышли с лодки, вытянули рыбу, электроудочку и подошли к воде руки помыть. Этот, который не рыбак, так с интересом разгладывает электроудочку, берет ее, подходит к воде, опускает и нажимает кнопочку. Те трое, как и не стояли на ногах. Через минут 10 чуть не убили "не рыбака", через минут 20 смогли закурить. В общем, в тот вечер ухи они уже не хотели. На следующий день у всех троих головы раскалывались, хотя вечером они уже не пили.
Вот, чтобы каждый "электроник" так попробовал.

Сообщение отредактировал uri - Понедельник, 15.03.2010, 21:34
 
NikitaДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:50 | Сообщение # 4
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (uri)
Вот, чтобы каждый "электроник" так попробовал.

Да,хорошо было бы.
Хотя,с грустью понимаю-идеализм-хорошо,но реализм-более практично.Проблема тут,пожалуй,в самом сознании людей.Как не крути-ну не можем мы чего-нибудь не стырить или,мягко говоря,присвоить себе то,что никому не принадлежит.Создаётся впечетление,что у людей какой то комплекс неполноценности.Когда не удаётся в цивилизованном мире добиться успеха и занять достойное соц. положение,человек начинает искать более лёгкие пути.Согласитесь,ведь не сложно "бахнуть" током по рыбе,набить мешок,и с чуством полного удовлетворения уплыть домой,тем самым доказав себе власть хоть над чем то.Жадность тоже играет свою злую роль.В итоге мы не имеем полноценного общества,так как сын унаследует "страсти" своего отца,и,скорее всего,к подобным действиям будет относиться спокойно.Как следствие всего этого мы имеем обеднённые природные ресурсы.Да и не только природы это касается..."Горе от ума"...


http://vkontakte.ru/id59570573
 
sportfishingДата: Вторник, 16.03.2010, 06:10 | Сообщение # 5
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Всех "ЭЛЕКТРИКОВ" ловить их же снастями, я за!! devil devil devil


штекер в массы
 
NikitaДата: Вторник, 16.03.2010, 11:25 | Сообщение # 6
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Провод в жопу и в воду с головой!

http://vkontakte.ru/id59570573
 
sportfishingДата: Вторник, 16.03.2010, 17:57 | Сообщение # 7
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
deal


штекер в массы
 
sportfishingДата: Вторник, 18.05.2010, 10:04 | Сообщение # 8
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
В интернете активно обсуждается тема разработки и применения технических средств для борьбы с так называемой "электроудочкой", ставшей самой опустошительной браконьерской снастью в наше время.

Привлёкло внимание сообщение руководителя проекта “Антиэлектролов” Сергея Анацкого из С-Петербурга, Россия: "И вот первый звонок из Украины и сразу большая удача! Прибор детектор, который нам не мог присниться в самых радужных снах, создал Павленко Юрий, учащийся 10 класса города Ахтырка!

До этого г-н Анацкий рассказывал, как серьёзно они взялись у себя за дело, поставив перед собой задачу создать прибор, который бы на расстоянии распознавал и засекал работу "электроудочки". Питерцы привлекли к сотрудничеству сильных специалистов, задействовали современную аппаратуру... Но, как оказалось, школьник из Ахтырки предложил оригинальную идею и воплотил её в реальных, работающих приборах. Ахтырка в Сумской области. Мы вышли на сайт Сумского Клуба рыбаков (fishing.sumy.ua) и нашли там большую подборку материалов, посвящённых борьбе с электроловом, с которой хотим вас познакомить.

Пилотный экземпляр локатора я передал на опытную эксплуатацию службе инспекторов Валдайского Национального Парка. Есть уже и первые результаты использования. Еще на новгородском телевидении прошло два сюжета о «постановке на вооружение» локатора электроудочек. Было несколько публикаций в местной новгородской и в региональной прессе. Накопились изменения в конструкции локатора, сторону ее упрощения.

Я же в настоящее время занят, кроме всего прочего, разработкой автономного высокочувствительного прибора, предназначенного для дежурства на водоемах и имеющего канал экстренного оповещения о применении средств электролова. Полевые испытания намечены на май, дальность обнаружения электроудочки – не менее 2 км, себестоимость собственно локатора – не более $50, автономность работы на водоеме – не менее 3 мес. Точность определения точки работы электроудочки – не хуже 10 м.

В технические подробности я вдаваться не буду, кому интересно – пишите мне на почту.

Библиотечка молодого борца с электроудочками

Некоторая информация по мотивам вопросов, занимающих «борцов с электроловом в интернете» (по крайнеймере, активно ими обсуждаемых):

1. Как выглядит «электроудочник»?
Это чаще всего люди со сформировавшимся мировозрением, «крепко стоящие на ногах». Спокойно относящиеся к нарушению законов (как и все браконьеры). Часто в прошлом (или настоящем) военнослужащие или сотрудники «силовых ведомств», что вообще ставит их, по их мнению, вместе со своими электроудочками «на сторону закона». Большая часть покупает электроудочки. Некоторые делают сами. Существует масса открытой информации о способах электролова и конструкциях удочек. Есть даже советская ихтиологическая монография, посвященная электролову – с графиками, таблицами и формулами. Я ее читал; она, к сожалению, фактически дает все необходимые данные, да еще и утверждает «полезность» электролова. Современная ихтиологическая наука так до сих пор и не открестилась публично от этого достойного труда. Название этой монографии безусловно известно ихтиологам, здесь же я его приводить не стану, дабы не лить воду на мельницу электролова.

Электроудочники, как социальная группа, бесконечно далеки от интернета, форумов и прочей подобной ерунды. Существуют исключения, но, на мой взгляд, форумы и клубы электроудочников в интернете – это такие же клубы, мягко говоря, словоблудов, как и форумы их противников и реальной опасности не представляют, поскольку между «активностью в форумах» и реальной жизнью лежит пропасть. Совершенно бредовыми представляются попытки наставить электроудочников на путь истинный путем донесения до них правды о том, как плохо они поступают. Они абсолютно уверены в своей правоте, моральные метания – явления не из их жизни. В целом – обычные браконьеры, как по повадкам (тихие костры, выезд на водоем ночью), так и по внешнему виду (ничем не отличающемуся от обычного рыбака).

2. Как выглядит электроудочка?
Выглядеть удочка может по-разному. Электронный блок современной удочки можно уместить в спичечном коробке. Но этот коробок будет всегда подключен к двум предметам: аккумулятору емкостью не менее 10Ач, и подсачеку-электроду, в который собирается оглушенная рыба. Еще есть второй электрод, но он обычно выполнен в виде металлического провода с грузом, погружается в воду, со стороны не заметен.

Звуковые эффекты при работе электроудочки могут наблюдаться, но только у примитивно-самопальных конструкций. Они слышны как щелчки с частотой импульсов электроудочки (10-100 Гц). Иногда как свист. Близко работающая электроудочка может являться источником помех для радиоприемников, мобильных телефонов и радиостанций. Скорее всего, и для эхолотов (но я не проверял).

3. Как выглядит лов электроудочкой со стороны?
«Ловец» водит в воде подсачеком, иногда достает его с рыбой. Никаких других специальных признаков нет. Кнопка включения удочки обычно расположена прямо на рукоятке подсачека. На ногах «ловца» обязательно резиновая обувь, или он ловит из резиновой лодки. Он должен быть изолирован от воды, иначе его ударит током или убьет. Ежегодная естественная убыль электроудочников от удара собственной электроудочкой составляет в России, по некоторым данным, несколько десятков человек в год.

4. Как можно запеленговать удочку?
По излучаемым ею импульсам. Либо по распространяющимся в воде «убойным» импульсам. Либо по распространяющимся в воздухе паразитным импульсам. Хорошая удочка может в воздух не излучать, а вот в воду обязана.

5. На каком расстоянии опасна работающая электроудочка для человека, находящегося в воде?
Приближаться к работающей электроудочке ближе чем на 15 м в любом случае нежелательно.

6. Можно ли дистанционно вывести электроудочку из строя?
Безусловно. Например, прострелить аккумулятор из ружья... Электронным способом, и чтобы при этом не уничтожить всю фауну водоема - крайне маловероятно.

7. Можно ли «поставить помехи» электроудочке?
Конечно. Станция «постановки помех» убьет заодно не только всю рыбу но и целиком простерилизует водоем.

8. Можно ли «поставить помехи» локатору электроудочек?
Нет, если электроудочка действует на рыбу, она обязательно действует и на локатор.

9. Как будет выглядеть модная электроудочка через пару лет, если не начать ловить электроудочников?
Это будет просто подсачек со встроенной в рукоятку электроникой, подключенный к аккумулятору. Без всяких внешних электронных блоков.

10. Как будут выглядеть наши водоемы через пять лет, если не начать ловить электроудочников?
Как пруды аэрации.

11. Как будут выглядеть форумы бескомпромиссных борцов с электроловом в интернете через пять лет?
Также как и сегодня, независимо ни от чего. Полтора года назад я завершил испытания и разместил в интернете подробную инструкцию по сборке локатора электроудочек. Я потратил уйму времени, сил и средств, чтобы получить конструкцию, тиражируемую любым грамотным человеком с руками, растущими из плеч. Фактически, собрать ее может любой старший школьник за 2 часа. Сразу после описания конструкции я сплошным поиском нашел все форумы «активных борцов с электроловом», и поместил там ссылки на соответствующую страничку.

За эти полтора года с конструкцией локатора ознакомилось около 10000 человек (по статистике сайта). И я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то этот локатор повторил. И я не получил ни одного вопроса, связанного с изготовлением локатора. Зато оживились форумы. Вначале я тоже чего-то отвечал, а потом затосковал и перестал. Сплошное словотрясение, без малейших попыток сделать что-то самому. Я не говорю про локатор. Многим не по силам даже заглянуть в школьный учебник физики.

И я теперь могу с полной ответственностью заявить: эффективность разнообразных форумов в борьбе с электроловом нулевая. Я всяческую активность на форумах прекратил, участвовать в бесплодных, а зачастую в бессмысленных, дискуссиях у меня нет времени. Я не буду здесь приводить адреса форумов, чтобы не втягиваться в очередные «дискуссии», но их легко найти самостоятельно, если набрать в поисковике «электроудочка» или “локатор электроудочек”.

Я вынужден признать, что проект «народный антиэлектролов» в интернете потерпел фиаско. Успех бы имел проект «конкурс рассказов в форумах про ужасные электроудочки», но это без меня.
Но я по прежнему готов к любому сотрудничеству и готов оказать любую методическую помощь в деле тиражирования локатора - пишите мне на почту.

Некоторое время назад в одном из наших национальных парков меня попросили найти или придумать что-нибудь для обнаружения электроудочек. Я начал с поисков в интернете. Первое (и, к сожалению, практически единственное), что я нашел - проект ихтиолога Сергея Анацкого «Антиэлектролов». И сразу озадачился пассажем: «Первым этапом нашего проекта стало выяснение основных параметров физических сигналов, которые возникают при работе электроловов. Были привлечены лучшие специалисты-электронщики и радиотехники Санкт-Петербурга, а также уникальное специальное оборудование, которым располагают наши силовые структуры ». Неужели тестер и осциллограф в Санкт-Петербурге можно добыть только в силовых структурах, а работать с ними могут только лучшие «специалисты-электронщики»?

Потом затосковал над папой украинского вундеркинда, который хотел денег за патенты и документацию на «освоение производства» целого семейства свежеизобретенных локаторов. Потом обнаружил, что проект выполняется на грант. Потом подумал о сотрудниках заповедников и рыбоохраны, которые вынуждены безо всяких грантов и денег на «освоение производства», часто с риском для себя и своих близких, ловить хорошо оснащенных браконьеров. А потом меня взяла злость. Неужели, кроме словоблудства, никто не может ничем помочь, не требуя взамен денег?

Абсолютно понятно, что любая серьезная работа, особенно связанная с разработкой приборов, должна выполняться за деньги, иначе эти приборы никогда не смогут изготовляться серийно. Но также совершенно понятно, что в нынешних условиях никто денег за разработку локатора электроудочек платить не собирается. Отсюда два пути:

• Будоражить общественное мнение, писать статьи, организовывать выступления на конференциях, пытаться добыть денег на организованную работу;

• Придумать устройство, пусть и не самое оптимальное, но собираемое из «подножного корма» любым выпускником радиокружка, и раздать инструкции по его изготовлению энтузиастам.
Первым путем пошел проект «Антиэлектролов». Но, похоже, застрял. Последняя активность на соответствующих интернет-страницах датирована 2003 годом.

Я выбрал для себя второй путь. Итак, да здравствует «Народный Антиэлектролов»
Ну что ж, приступим!

Для того, чтобы разработать локатор электроудочек, необходимо представлять, что мы собираемся обнаруживать. Параметры электроудочек уже давно не являются секретом ни для кого. (Кроме некоторых участников проекта «Антиэлектролов»).

Электроудочка представляет собой генератор однополярных высоковольтных электрических импульсов, обладающий следующими характеристиками:
- Частота следования импульсов 10...100 Гц;
- Амплитуда импульсов 100...700В;
- Длительность импульсов 0.1...10 мсек;
- Форма импульсов - прямоугольная/экспоненциальная;
- Выходная мощность (при работе в воде) 100...500 Вт.

Любой грамотный инженер сразу сообразит, что обнаружить работу такого мощного устройства более чем реально, причем и в воде, и по паразитному излучению, распространяющемуся в воздухе. Схемотехнических решений приборов, способных при незначительной доработке использоваться в качестве детекторов излучения электроудочек можно найти в литературе множество - от детекторов электропроводки до переработанных ДВ приемников и микрофонных усилителей. Можно разработать и свое оригинальное устройство, обладающее существенно более высокими параметрами, по сравнению с готовыми схемами.

Если иметь целью удовлетворение собственного любопытства - то, безусловно, следует разрабатывать локатор «с нуля», используя современные достижения электроники в области обработки слабых сигналов. По этому пути вначале пошел и я. У меня получился вполне работоспособный макет полностью автоматического микропроцессорного локатора дальнего действия, себестоимостью около $150. Я представил себе шансы на широкое использование подобных устройств… подумал, и разобрал его обратно.

Следует посмотреть правде в глаза и признать, что «освоение производства», «инвестиции в разработку», «организация серийного выпуска» -понятия не из сегодняшней реальности рыбоохраны и заповедников.

Если наша цель состоит в обуздании хищнического истребления ихтиофауны средствами электролова - то следует исходить из реального положения дел:
- Никакие гранты и конференции не произведут ничего, кроме подкормки участникам, отчетов и словотрясений;
- Освоение серийного производства и государственный заказ локаторов если и возможен в сегодняшних условиях, то, скорее всего, только для получения «откатов».
- Государству объективно еще долгобудет не до электролова;
- Даже при наличии средств обнаружения, рыбоохрана не всегда в состоянии пресечь нарушения (электроудочками ловят и милиционеры, и депутаты со своими помощниками и еще много всякой глупости с "корочками".
- Сотрудники заповедников (наверное, и рыбоохраны) до сих пор работают в условиях крайней нищеты и не в состоянии даже обеспечить ремонтом и бензином собственный транспорт для регулярных инспекций. В связи с вышесказанным, перспектива борьбы с электроудочками в нашей стране не представляется радужной. Но если с организационной и финансовой частью этой борьбы поделать что-либо частным образом представляется маловероятным, техническую часть вполне можно решить. Итак, представим на минуту, что в разных районах нашей страны есть люди, которым не все равно, что будет происходить с нашими реками и озерами по мере распространения электролова. Очевидно, что больше всего на этом поприще могут сделать (и делают) инспектора, в непосредственные обязанности которых входит борьба с браконьерами.

Если говорить об оснащении неким гипотетическим локатором инспекторов, то становится понятно, что основными параметрами, обуславливающими его распространение и применимость будут являться:
- стоимость;
- сложность самостоятельного изготовления;
- простота эксплуатации.

Оптимальной мне представлялась бы конструкция минимально возможной стоимости, полностью собираемая из деталей, доступных в любом райцентре. Безусловно, эксплуатация локатора не должна требовать специальных знаний и дорогих расходных материалов.

Вот такую задачу я и стал пытаться решить. Роясь в интернете, я случайно наткнулся на статью радиолюбителя Игоря Григорова (RK3ZK) «Супернизкочастотный прием» о радиоприеме «свистящих атмосфериков» (я нашел эту статью на www.qrz.ru , оттуда была еще ссылка на журнал «Радиоаматор», №7, 2001 г.). «Свистящие атмосферики» - это атмосферные низкочастотные электромагнитные феномены, обязанные своим появлением молниям. К электролову они не имеют никакого отношения, за одним исключением – прием «атмосфериков» и локация работающих электроудочек – весьма близкие радиотехнически задачи. Игорь успешно использовал для приема «атмосфериков» обычный аудиоплеер, к звукоснимающей головке которого «в параллель» были подключены пассивный низкочастотный фильтр (катушка индуктивности и два конденсатоа) и проволочная антенна. Додумать остальное применительно к локатору электроудочек было совсем просто. Испытав собранный мной локатор в реальной работе, я теперь могу рассказать о его конструкции.

В одном из сообщений написано со ссылкой на статью: "Украинскими изобретателями из города Ахтырки создан опытный образец устройства, который, при помещении его водоем, делает работу электроудочек практический невозможной".

Я бы не хотел, чтоб некоторые читатели, восприняли эти фразы в прямом смысле. Дескать, вот и вся проблема! При наличии такого прибора в воде электроудочка работать будет вполне успешно. Такой прибор (буй) только будет оповещать (в радиусе своего действия) о наличии работы электроудочки в этом месте. Нужен ещё человек с прибором, который примет эти сигналы. Ведь сигналы, излучаемые электроудочкой по воздуху распространяются очень слабо, и не только потому, что она работает в воде (это другая тема, более понятная для тех, кто знает ТЭМП и РРВ (теория электромагнитного поля и распространение радиоволн). Ну, а в воде, как пишут, пока такие сигналы обнаруживают за 2-2,5 км. Это зависит от чувствительности приёмника и мощности излучения электроудочки.

Ахтырчане-то молодцы, но говорят, своё изобретение запатентовали и технологию держат в тайне. Хочешь сделать - плати деньги.

Что здесь можно сказать?
У людей болит душа наблюдать за безнаказанным расцветом этой варварской формы браконьерства, по сравнению с которой сети кажутся милой патриархальной забавой. Вера в то, что если вооружить органы рыбоохраны приборами, которые будут засекать работу "электроудочек", то "электриков" всех переловят и накажут - наивна. Если бы появилась политическая воля сформировать небольшое, подготовленное и вооружённое подразделение, наделить необходимыми полномочиями и поставить задачу "без дураков" ловить браконьеров в пределах выделенной территории, то они бы без всяких локаторов исчезли с водоёмов, как явление, через месяц-другой.

А пока - что у нас, что в соседней России, рыбоохрана мирно сосуществует с браконьерами. Волнуется рыболовная общественность, возмущается в интернете. А на водоёмах продолжается истребление рыбы. Мы легко можем собрать несколько тысяч личного состава милиции для обеспечения футбольного матча, а вот речку проконтролировать, увы, задача непосильная.

Григорий Шаповалов

Рыболов Профи №6 2008г.

http://www.rybalka.com/articles/view/334/

Прикрепления: 0860879.jpg (81.8 Kb)
 
sportfishingДата: Вторник, 15.06.2010, 07:10 | Сообщение # 9
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Верховна Рада України встановила кримінальну відповідальність за незаконний рибний промисел, а саме за ловлю риби з використанням вибухових, отруйних речовин і електроструму. Такі пропозиції до закону «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань мисливського господарства та полювання, охорони, використання та відтворення тваринного світу» вніс за підтримки ВРГО «Громада Рибалок України» народний депутат Микола Томенко.

Усе почалося зі звернення до рибалок та голосування на форумі ГРУ. Прийнятий у першому читанні чисто «мисливський» законопроект № 1154 від 11.12.2007, що не має відношення до риболовлі, але ратуючий за збільшення штрафів і відповідальності браконьєрам-мисливцям, був на стадії внесення змін депутатами перед другим читанням, коли віце-спікер ВР Н. Томенко вніс у профільний комітет свої пропозиції в даний законопроект, на яких пропонується посилити кримінальну відповідальність і за заняття незаконним рибним промислом, а саме за рибальство з використанням вибухових, отруйних речовин і електроструму. Запропоновані ним зміни до законопроекту були оприлюднені прес-центром ГРУ і рибальській громадськості було запропоновано його підтримати. Отримавши позитивні відгуки багатьох свідомих рибалок, Ігор Тихолаз, координатор програми громадського моніторингу водойм та боротьби з браконьєрством в Громаді, ініціював збір голосів, у якому взяло участь майже три тисячі чоловік. 2864 людини підтримали запропоновані зміни до Кримінального Кодексу (ст. 249 "Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом"):

1) Назву проекту Закону викласти в такій редакції:
“Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань мисливського господарства, полювання та рибальства, охорони, використання і відтворення тваринного світу”

2) в абзаці другому частини першої ст. 249 ("Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом") слова “до ста” замінити словами “від ста до двохсот”;

3) ч. 2 статті 249 Кримінального кодексу викласти в такій редакції:

«2. Ті самі діяння, якщо вони вчинені з застосуванням вибухових, отруйних речовин, електроструму або іншим способом масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, - карається штрафом від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого».

Після збору підписів на адресу М. Томенка було направлено офіційний лист від ГРУ на підтримку його ініціативи, до якого додавалися статистичні дані голосування з ілюстраціями та списки підписів. У результаті факт того, що цю ініціативу підтримала громадськість і що саме прості рибалки просять законодавців прийняти такий закон, як повідомили самі депутати, суттєво вплинув на результат голосування: сьогодні законопроект № 1154 був прийнятий у другому читанні, в цілому. Ініціативу Миколи Томенка підтримали голова Парламенту Володимир Литвин та депутат Олександр Лавринович. За всі три "рибальські" поправки проголосували відповідно 305, 310 і 323 депутатів ВР України. Загалом, за ухвалення всього закону, проголосувало 274 депутата! Після підпису Президента Закон вступить в силу.

Сьогодні у всіх чесних рибалок радісний день, адже такі новини трапляються не часто. Ми вірили в успіх і докладали до цього всіх можливих зусиль. Все вийшло, спасибі всім хто підтримав нашу ініціативу. Це наша спільна перемога!

Оновлення! Сталося - законопроект № 1154 http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_2?id=&pf3516=1154, рибальські поправки до якого (розроблені і просувалися ГРУ), були прийняті завдяки підтримці віце-спікера ВР України М. Томенко
http://portal.rada.gov.ua/rada....153103, був підписаний Президентом В. Ющенком 05.02.2010 і став Законом вiд 21.01.2010 № 1827-VI http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1827-17, який 16.02.2010 був http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin....#Public офіційно опублікований і набув чинності.

Тепер шанувальникам варварського промислу світить покарання у вигляді штрафу в розмірі до 400 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або трьох років позбавлення волі з конфіскацією майна.

Прикрепления: 1879744.jpg (15.1 Kb)
 
sportfishingДата: Вторник, 05.04.2011, 15:47 | Сообщение # 10
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Классная песенка http://www.youtube.com/watch?v=-2o7k-y5_FM&feature=related
 
Форум » Разное » Борьба с сетями и электроудочниками » Электроудочка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ЖРК © 2024