VIII чемпионат Мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берег - Форум
Меню сайта
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спиннинг » Соревнования, отчёты, впечатления » VIII чемпионат Мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берег
VIII чемпионат Мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берег
sportfishingДата: Пятница, 28.05.2010, 22:31 | Сообщение # 1
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Состав сборной Украины:

старший тренер Мельник Андрей, г. Киев
тренер Чебан Кирилл, г. Одесса
тренер Тупицын Ян, г. Киев

Спортсмены:
1. Кобелюх Владислав г. Ивано - Франковск
2. Верезуб Олег г. Винница
3. Корзенков Дмитрий г. Киев
4. Федянин Павел г. Одесса
5. Мацуев Андрей г. Харьков ФРСХО

Координаторы:
Бахчеван Николай г. Одесса
Петраш Юрий г. Днепропетровск
Бучка Руслан г. Черновцы
Мясников Олег г. Харьков ФРСХО

Держим кулаки, завтра старт!!

 
NikitaДата: Пятница, 28.05.2010, 22:40 | Сообщение # 2
Match-fishing
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 1236
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Чемпионат пройдёт в Хорватии, г. Книн, на реке Крка.
 
sportfishingДата: Воскресенье, 30.05.2010, 17:59 | Сообщение # 3
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Результаты:
1. Босния 98
2-3. Россия 99.5
2-3. Словакия 99.5
4. Польша 103.5
5-6. Чехия 104
5-6. Италия 104
7 . Хорватия 112
8. Латвия 114
9. Португалия 115
10. Румыния 115.5
11. Украина 116
12. Болгария 119
13. Андорра 156

Места по зонах (сборная Украины)
Зона A – 4 (20.5) Влад Кобелюх (лучшее выступление)
Зона B – 10 (36) Олег Верезуб
Зона C – 8.5 (31) Паша Федянин
Зона D – 7.5 (28.5) Дима Корзенков

 
sportfishingДата: Пятница, 11.06.2010, 18:01 | Сообщение # 4
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Отчет Алексея Шанина о прошедшем в Хорватии чемпионате мира по спиннингу.Алексей Шанин
0 - 07.06.2010 - 16:24 Серебро с золотом.

Победа, господа! Нет, победа не над соперником, а победа самих себя. Теперь с полной уверенностью можно утверждать, что сборная России по спиннингу с берега стала по-настоящему профессиональной командой. Да, именно командой, а не кучкой индивидуалистов, как это было до настоящего момента. Впервые была проведена большая командная работа: мы выехали на место проведения чемпионата и провели там предварительную тренировку в полном её понимании, мы вместе составили список наиболее рабочих снастей, а затем достали их на всю команду, делились всеми наблюдениями и выводами. Словом, стали как настоящая семья теплым внутренним климатом. В сочетании с профессионализмом каждого участника это дало закономерный результат – командное «серебро». Учитывая, что последние два чемпионата Россия не входила в тройку призеров, это настоящий прорыв.
Немаловажным стало и отсутствие у команды тренера, от слова которого зависела вся команда. Эту роль выполнил с блеском весь наш состав, 5 человек: Анатолий Назаркин, Артем Мишин, Владимир Иноземцев, Артем Макартычан и Алексей Шанин. Мы вместе решали вопросы по тактике, организации тренировок и сами же определили стартовый состав.

Подготовка

Состав сборной нынешнего созыва был определен стандартным путем – отборочными соревнованиями, которые прошли на реке Малая Лаба в Краснодарском крае в октябре прошлого года. Еще тогда стало ясно, что таким коллективом мы сможем сделать очень большую работу. На тот момент о самом чемпионате было известно лишь, что он пройдет в Хорватии, традиционно в последние выходные мая и что реку для соревнований зарыбят радужной форелью. Тогда мы и решили, что в апреле обязательно полетим туда и проведем тренировку. Так и поступили. К нам присоединились трое участника предыдущей сборной Андрей Питерцов, Александр Воробьев и Сергей Кожевников.
От Загреба до Книна, места проведения чемпионата мира, около 300 км. Чтобы преодолеть это расстояние и быть максимально мобильными на месте, мы взяли в аренду восьмиместный автомобиль. Приехав на место, мы сразу посетили форелевое хозяйство, из которого планировалось зарыблять реку для соревнований. Там мы договорились о процедуре зарыбления реки для нашей тренировки, очень хотелось провести её в условиях максимально приближенных к «боевым».
Хорватская лига спиннинга выделила нам двух проводников, которые каждый день продавали нам дозволу (лицензия на лов форели). Местом проведения тренировки мы определили участок реки Крка ниже предполагаемого места проведения соревнований. Это место не сильно отличалось от тех участков, где должен пройти чемпионат, потому подходило идеально. Первый день тренировки мы провели в свободном поиске, нужно было прочувствовать воду, ну и акклиматизироваться. Во второй день мы решили уже зарыблять участок, выбранный для тренировки.
В форелевом хозяйстве мы купили 30 кг радужной форели (90-100 рыб). Хозяин фермы распорядился, чтобы эту рыбу доставили на реку его работники на специальной машине для перевозки живой рыбы. Примерно к 10.30 мы завершили зарыбление, и где-то через час начали ловлю. С приманками и оснастками определились довольно быстро: работала резина Gary Yamamoto, целый набор форелевых воблеров, а активная рыба хорошо реагировала на вертушки. Я старался не перегружать себя информацией и не стремился поймать огромное количество рыбы. Здесь было важно сделать правильные выводы, а форели наловить я могу и у себя в Краснодарском крае. Сказать честно, наши реки мне нравятся во много раз больше хорватских. Но чемпионат ведь на хорватских пройдет, поэтому надо быть в теме.
По окончании тренировок мы впятером сели за круглый стол, вооружившись листами бумаги, стали составлять список первоочередных снастей. Существенную часть из них (крючки Owner, силиконовых червей Gary Yamamoto, воблеры Zip Baites Rigge 56SS, коробки для приманок Versus) в качестве спонсорской помощи выделила компания «Москанелла». Кроме того, «Москанелла»
Алексей Шанин
1 - 07.06.2010 - 16:26 профинансировала поездку на тренировку и участие в чемпионате мира двум спортсменам (мне и Артему Мишину), а Артем Макартычан получил два спиннинга Daiko Featherweight – T, которые, на мой взгляд, лучше других подходили под эти условия.

Бой – реванш или возвращение в элиту мирового спиннинга.

Три года российские спиннингисты не видели медалей в этой дисциплине. Провал начался с Болгарии, когда к нашему удивлению по радужной форели лучше всех других приманок сработали силиконовые. Тогда мы заняли четвертое место. В Андорре снова неудача. Не могу сказать, что мы наступили на те же грабли, но провал был очень существенный – аж седьмое место. Поэтому теперь нам очень хотелось выступить на пределе своих способностей, выложившись полностью. Приехав на чемпионат, технически мы были готовы очень здорово, было у нас и моральное преимущество. Ведь за месяц до того нам удалось хорошо ознакомиться со спецификой реки Крка, а остальные это делали уже непосредственно перед главным стартом года. Но это не должно было расслаблять, ведь в Андорру мы тоже летали за полтора месяца до соревнований, но толку это не принесло. Тогда и тренировки не получилось никакой, можно сказать, каждый просто порыбачил для себя, а работы проведено никакой не было. В этот раз она проведена была в полном объеме, главное теперь чтобы выводы с тренировки не стали для каждого из нас неким стереотипом.
Перед официальной тренировкой мы решили определить стартовый состав, четверку, которая выйдет биться в первый день чемпионата. Это важно было сделать накануне общей тренировки для того чтобы спортсмены могли определяться по принципу: «Как я буду действовать», а не «Как бы я действовал». В этом существенная психологическая разница, важно быть определенным на 100%. Запасного определили путем тайного голосования, им стал Владимир Иноземцев. Сразу оговорили, что если кто-то, не дай Бог, после первого тура провалится ниже шестого места в своей зоне, он будет заменен Владимиром.
Накануне дня тренировки мы решили пройти по берегу Крки и просмотреть зоны. Начали с зоны В, постепенно продвигаясь вверх по течению реки в сторону зоны С и D. Дойдя до С мы были немало удивлены тому, что предстало перед нами: река течет в настоящем непролазном лесу. В каждом секторе прорублен всего один подход шириной всего полтора – два метра. Таким образом, из двадцати метром ширины каждого сектора для работы остаются эти самые полтора метра. К тому же организаторы не удосужились проследить и за тем чтобы в этих «окошках» были вырублены нависающие с деревьев ветви, через них во многих секторах заброс сделать почти невозможно. Сложилось даже впечатление, что никто из ответственных этого места даже не видел. Возмущались все, даже андоррцы, которые обычно спокойней удава. Мы, было, предприняли попытку «наехать» на организаторов, чтобы те перенесли эту зону на другой участок реки. Тем более, такой был, чистый, без деревьев и кустов, да и целая зона там поместилась бы легко. Но на собрании капитанов этот вопрос никто не поднял, и зона С осталась там же, по выражению одного из андоррцев, в джунглях. Все остальные зоны были вполне приличными.
Официальная тренировка началась в пятницу в 9.00 по местному времени. Длится она от гонга до гонга всего 3 часа, поэтому нужно успеть пойти все зоны и вынести для себя важные умозаключения. Накануне пятницы мы узнали неожиданную новость. Река Крка является природным парком, чемпионат проводился с разрешения его администрации. Так вот когда встал вопрос о зарыблении реки радужной форелью национальный парк запретил это делать, сославшись на то, что этот вид рыбы не является аборигенным. И у организаторов не осталось иных вариантов, кроме как срочно искать ручьевую форель. Честно сказать, для меня эта новость была даже приятной, даже несмотря на то, что все мы подготовились ловить радужку, при том существенно более крупного размера. Ручьевку же выпустили мелкую, 10-20 см каждая, всего 100 кг на все зоны на тренировку и по 200 кг на каждый день соревнований.
Алексей Шанин
2 - 07.06.2010 - 16:27 Здесь хочу сказать, что озвученные организаторами объемы выпускаемой рыбы существенно завышены, после зарыбления рыбы много не стало.
Тренировку решили начать все вместе с самого верхнего сектора D. В нем местами встречались даже «аквариумы» - большие стаи свежее выпущенной форели. Но вела она себя инертно, практически не реагируя на приманки. Сказалось то, что её выпустили в реку лишь за три часа до начала тренировки, она не успела адаптироваться и окончательно отойти от транспортировочного шока. Бросилось в глаза и то, что рыба была выпущена очень неравномерно. Сложилось впечатление, что всего в каждой зоне было по одной точке запуска, от которой форель не спешила далеко удаляться. Такая система противоречит правилам, поэтому запуск рыбы для соревнований уже контролировался представителями команд.
Из официальной тренировки мы не вынесли однозначных ответов. Никто не заметил подавляющего преимущества силикона, хотя форель его кушала хорошо. Вертушки и воблеры работали ничуть не хуже, а мне показалось, что даже лучше резины. За время тренировки я очень много смотрел за действиями соперников. Многие из них пытались ловить на силикон в разных его проявлениях. У некоторых это получалось хорошо, у других не очень. Один из хорватских спортсменов в зоне В на моих глазах поймал трёх рыб с каждого заброса используя силиконовую гусеницу. Я решил здесь задержаться и посмотреть, как оставшиеся рыбы отреагируют на мои воблеры. Получилось весьма успешно, атак было много. Я старался делать так, чтобы рыба не засеклась - выдергивал приманку из воды при виде атакующей форели. За нашей командой велось пристальное наблюдение, поэтому каждая пойманная нами рыба привлекала слишком много внимания. А шпионы были повсюду.
После тренировки мы собрались вместе в гостинице и обсудили результаты. У каждого получилась своя неповторимая картина видения завтрашнего старта, но одно сразу стало ясно, что приезд сюда за месяц и последовавшая за ним тщательная подготовка дали очень много плюсов. В общем-то, мы были готовы.
Вечером прошла жеребьевка стартовых групп. Теперь каждый знал, с кем именно ему предстоит сразиться в первом туре. Но зоны еще не были известны, они будут известны только утром. Таков регламент, жеребьевка зон происходит всего за полтора часа до старта. Поэтому с вечера мы решили еще раз все вместе обойти зоны и детально их запомнить. Это было, скорее, важно психологически. Лишний раз увидеть воду, успокоиться, к старту быть собранным и хладнокровным.
29 мая, 8.00. Жеребьевка зон. Всего через 10 минут становится известно, кто, где выступает: А – Толя Назаркин, В – Алексей Шанин, С – Артем Макартычан, D – Артем Мишин. Сразу распределились и помощники: Назаркину помогает Володя Иноземцев, Мишину Андрей Питерцов, Артем Макартычан будет с Михаилом Кофманом. Я решил выступать сам, в моей зоне подсказки не требовались. Она чистая без кустов и деревьев, просматривается почти вся. В ней можно и одному.
9.00. Прибываем на место и собираемся в центре зон. Традиционно в центральной части каждой зоны установлено большое табло, куда заносятся все результаты. Комиссар зоны проводит перекличку, спортсмены знакомятся со своими индивидуальными судьями и в 9.20 расходятся по зоне чтобы еще раз ознакомиться с условиями и определиться куда бежать со старта. По регламенту будет всего 4 периода по 45 минут. И на каждый новый период спортсмены будут выходить строго в той последовательности, которую определил жребий. 9.35. Комиссар зоны дает старт первому спортсмену, через 30 секунд стартует следующий… С таким интервалом разбредаются по зоне все стартующие. Я стартовал где-то в серединке, но несмотря на это занял весьма перспективный сектор: мелководный перекат, на котором стояла стая форели. Но пока я ждал старт эта стая незаметно пересекла границу сектора и встала уже в секторе, где собирался ловить украинский спортсмен.
Старт. Я традиционно начинаю с мелкой вертушки. Делая короткие забросы, я рассчитываю поймать ту рыбу, что держится у самого бере
Алексей Шанин
3 - 07.06.2010 - 16:29 га. Но несмотря на то, что рыбы было довольно много клевать она не спешила. Первую форель я завел в подсак только через 6-7 минут после старта. В активе некоторых соперников было уже по 2 рыбы. А словацкий спортсмен, стартовавший первым и занявший сектор под единственным деревом, из «аквариума» вылавливал рыб буквально через заброс. Это, в общем-то, не так и страшно, мне, во что бы то не стало, надо поймать на второе место. Первое и так понятно, будет за словаком. Через 10 минут после старта я снимаюсь из своего стартового сектора и бегу в верхние сектора. Сейчас важно снять сливки – найти активную рыбу. Только так можно добиться успеха. Довольно быстро я ловлю втору, за ней третью. Происходит несколько сходов, дальше решаю бежать в нижнюю часть зоны, там скопление спортсменов наименьшее. Заняв один из нижних секторов, всё той же вертушкой я соблазняю еще одну, перемещаюсь ниже, ловлю еще… 45 минут пролетели мухой, в итоге у меня 7 рыб. Это второе место в зоне после словака, поймавшего 22 форели не сходя с места. Следующий за мной спортсмен поймал 5 рыб, а далее результаты идут очень плотно: по 2-3 рыбы. Ловля очень тяжелая, рыбы крайне мало, каждая форель, заведенная в подсак, на вес золота!
Из других зон приходит разная информация, по общей картине узнаю, что наши начали нормально, кроме Артема Макартычана, не поймавшего ничего. Во втором туре надо закрепляться в турнирной таблице. Ведь один тур значит не много, общий результат первого дня будет выведен путем сложения баллов, набранных спортсменами в каждом из четырех стартов по отдельности. Поэтому выступать надо стабильно в каждом туре. Но в таких тяжелых условиях ловли ноль за тур – дело вполне обычное, даже для лидеров, особенно учитывая, что с каждым туром активной рыбы становится всё меньше.
Второй период я начинаю в нижней части зоны. Довольно быстро ловлю первую, за ней вторую. Жесткий прессинг сказывается не только на общей активности рыбы, но и на характере ее поклевок, от чего происходит большое количество досадных сходов. Всего за второй период я поймал четыре форели. По общей сумме за два тура я выхожу на первое место. Словак, занявший первое место по итогам первого старта с 22 форелями, во втором не поймал ничего. А тот самый «аквариум» во втором периоде зачистил окончательно хорват, поймав из него 7 рыб.
В других зонах у наши результаты были немного скромнее, но Макартычан опять с нулем. Вот тебе и зона С, плюс 13-й стартовый номер в первом периоде. У Артема явно ловля не задалась.
Третий период начинаю с середины зоны. Он у меня не задался с самых первых минут. Первая полевка происходит под противоположным берегом, блесну атаковала радужная форель, навскидку, под килограмм весом. Я её удержал и не дал уйти в соседний сектор, потихоньку подвел к своему берегу, но тут она мне устроила представление с брызгами и пеной. В итоге, радужка сошла с крючка у самой сетки подсака. Обидно, но хорошо, что это произошло на первых минутах, а не под занавес. Но вскоре похожая картина повторяется, но на сей раз пеструха выскакивает из подсака за доли секунды до того, как я успеваю его поднять из воды. Было еще несколько обидных сходов и через 43 минуты после старта у меня ноль. Возвращаюсь на мелкий перекат, с которого начинал ловлю. В прозрачной воде вижу стаю форели. Быстро забрасываю вертушку. До финиша всего минута. На крючок цепляется проплывавший листик, я начинаю быстро выматывать приманку. Она вместе с листиком глиссирует по поверхности воды, периодически подлетая в воздух. Вдруг на это движение очень активно реагирует одна из стоящих рыб и начинает быстро догонять приманку с листиком. Заметив это, я остановил вращение катушки, сделал мощный рывок вершинкой спиннинга, листик слетел с крючка и, в это же момент, форель целиком проглотила вертушку. Я уже не помню момента, когда рыба оказалась в подсаке, но как только я поднял его из воды, финальный гонг прозвучал почти одновременно с голосом моего судьи: «ОК». Третий период выдался богатым на нули во всех четыре
Алексей Шанин
4 - 07.06.2010 - 16:30 х зонах. Информации о наших никакой, знаю только, что Макартычан снова с нулем. Просто катастрофа. Я же пока первый в своей зоне, но преимущество минимальное. В четвертой четверти надо постараться.
Четвертый период начинаю с нижних секторов. Там видно довольно много форели под противоположным берегом, но она совершенно не активна. Некоторые спортсмены убили целый третий период на попытки выловить оттуда хоть одну, но остались с нулями. Со стартовым гонгом я начинаю делать забросы вертушкой, но рыбы даже головой не ведут в ее сторону. Меняю вертушку сначала на один воблер, затем на другой… И только третий привлек внимание одной форельки, которая без раздумий с первого захода атаковала его. Когда рыба оказалась в подсаке, я вздохнул с облегчением. Отстрелялся без нулей. Больше до финиша поклевок не случалось.
В итоге четырех периодов в своей зоне я занял второе место, проиграв всего полтора балла спортсмену из Польши. Тот в четвертом старте сумел поймать три рыбы, это и дало ему преимущество.
Артем Макартычан в четвертом периоде поймал одну рыбу, которая дала ему 11 место в зоне. Толя Назаркин занял седьмое место, а Артем Мишин набрал одинаковое количество баллов со словацким спортсменом, поделив с ним первое место в зоне D. Но, пересчитав количество пойманной рыбы Артема, поставили на вторую позицию.
Честно сказать, первый тур не внушал радужных настроений. Но пересчитав результаты мы немало удивились – Россия делит второе и третье места со сборной Словакии. У обеих команд сумма мест 99,5. А первое место заняла команда Боснии и Герцаговины. Это была настоящая сенсация, ведь они впервые принимали участие в чемпионате мира. Преимущество их перед нами ничтожное, поэтому есть отличный шанс отыграться во втором туре.
Перед вторым днем соревнований проходит новая жеребьевка стартовых групп. Так получилось, что двое лидеров первого дня попадают в одну группу со мной, значит будем выступать вместе в одной зоне. А вот в какой именно – узнаем только утром. Артем Макартычан меняется Владимиром Иноземцевым. У Артема просто не пошло, так бывает, винить его в этом никак нельзя, это спорт.
30 мая. В девятом часу утра становится известно кто в какой зоне выступает: А – Алексей Шанин, В – Анатолий Назаркин, С – Владимир Иноземцев, D – Артем Мишин (второй день в той же зоне).
В 9.00 прибываем на место старта. Быстро осматриваю свою зону и готовлю снасти. Рыбы в воде видно совсем не много, поэтому здесь может быть выигрышна только тактика быстрого перемещения и поиска.
9.35 старт первого периода. Я начинаю облавливать ближний берег, но рыба не реагирует. Перемещаюсь из сектора в сектор – безрезультатно. Только через 8-10 минут я ловлю первую рыбу. Клюнула она под противоположным берегом, но не очень активно. Тогда я начинаю чередовать забросы под тот берег и ближние забросы. Довольно быстро ловлю вторую, за ней третью. Четвертая клюет под моим берегом когда я забросил вертушки вдоль него к нижней границе сектора. За несколько минут до окончания первого старта подошел Игорь Чиняков и сообщил, что по 4 форели поймали еще несколько человек. Буквально сразу после его слов я завел в подсак пятую. Она и дала мне первое место в первом периоде. В остальных зонах наши ребята тоже на высоте.
Второй период решил начать с нижней части зоны. Первый период там были не очень сильные результаты и все со старта побежали занимать верхние сектора, где я уже снял сливки. В моем распоряжении оказался почти весь низ. Первый же заброс после старта дал мне поклевку, но в процессе вываживания форель сошла. Не долго думая, я меняю вертушку на воблер. Первая же проводка приносит мне рыбу. Потихоньку пройдя до нижней границы зоны за второй период я ловлю 4 форели. У остальных вроде всё тоже хорошо, кроме Толика в соседней зоне.
Третий период решаю начать в центральной части, прямо под табло с результатами. Почти сразу ловлю первую форель, а вот со второй получилось очень забавно. После заброса воблер перехлестнулся, я его стал быстро выматывать. На быстрое д
Алексей Шанин
5 - 07.06.2010 - 16:32 вижение приманки отреагировала стоявшая под камнем форель и стала догонять его. Я сделал несколько рывков и воблер принял штатное расположение относительно лески, но случилось это уже у самого берега. Форель настолько оказалась азартной, что несколько раз атаковала приманку всего в метре от берега. Так получилось, что сетка подсака лежала полностью в воде и когда приманка оказалась над подсаком форель атаковала ее. Так что мне осталось только поднять подсак из воды.
Активно перемещаясь по зоне, за третий период я поймал 4 рыбы. Мой ближайший конкурент поляк поймал всего одну, поэтому я существенно укрепился в турнирной таблице. Так что в четвертом мне оставалось лишь уйти от нуля и «дело в шляпе».
Четвертая четверть осложнилась поднявшимся ветром: в воду полетели листья, приманку теперь ювелирно уложить было не легко. Половину времени у меня вовсе не было поклевок, только через 25-30 минут я сумел поймать форель из-под того берега. В общем-то, её было достаточно, но нужно было поймать еще одну, чтобы команда получила ещё меньше баллов. Это получилось сделать под самый занавес.
Итого, с суммой мест 7,5 я стал первым в зоне А. В зоне В Толя Назаркин занял восьмое место, в зоне С Володя Иноземцев поделил третье и четвертое место с боснийцем. Здесь замечу, что учитывая сложность этой зоны Володя сделал огромное дело, ему пришлось тяжелее всех нас. В зоне D Артем Мишин стал седьмым. В целом было понятно, что результат неплохой. Михаил Кофман переписал результаты всех команд, мы провели экспресс – подсчет и поняли, что Россия завоевала «серебро»! В личном зачете у меня «золото», уже третье личное в этой дисциплине. Конечно, чувства переполняли, но всё же могли и до командного «золота» дотянуть, но… Ничего, в следующий раз сборная приложит к этому все усилия, ведь главное, что мы снова в элите. Мы все отпахали как лошади, выложились, как могли. Этот результат реально дался тяжелым физическим трудом.

http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=2541900&all=all

 
sportfishingДата: Суббота, 26.06.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Отчёт Димы Корзенкова

Чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега.

Очередной восьмой чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега состоялся в Хорватии на реке Крка вблизи города Книн 28-30 мая 2010 года. В чемпионате приняли участие 13 команд: Словакия, Россия, Чехия, Босния, Хорватия, Польша, Италия, Латвия, Болгария, Украина, Румыния, Португалия и Андорра. Сборная Украины отправилась на чемпионат в составе тренеров Мельника Андрея, Чебана Кирилла, Тупицына Яна, спортсменов Кобелюха Влада, Верезуба Олега, Корзенкова Дмитрия, Федянина Павла, Мацуева Андрея и координаторов Петраша Юрия, Мясникова Олега, Бучки Руслана и Бахчевана Николая. Сборная была сформирована по результатам отборочных соревнований с учетом выступления спортсменов на всеукраинских турнирах. Генеральным спонсором сборной выступил магазин «Рыбацкий Рай» г. Одесса, спонсорами выступили компании «Белый Пеликан» г. Одесса, Akua Fishing г. Киев и ФРСУ.

Сборная прибыла в Хорватию во вторник вечером 25 мая. Первые впечатления о стране были исключительно положительные, мы с интересом любовались красивейшими пейзажами горных долин и причудливым морским побережьем с множеством островов. Когда мы прибыли в гостиницу, энтузиазма у нас несколько поубавилось, так как нашей команде были предложены номера с двуспальными кроватями. Быстро разместившись, мы поужинали и отправились спать. Следующий день мы посвятили знакомству с рекой Крка и тренировке в свободном режиме. Река оказалась очень необычной и совсем непохожей на те реки, где проходили все предыдущие чемпионаты мира. Сначала мы осмотрели тренировочный участок реки, который находился ниже по течению от зон чемпионата. Ширина реки в этом месте была около 30-40 м, глубина колебалась от 1 до 2 м, присутствовало течение средней силы, а песчаное дно реки во многих местах было покрыто густым ковром травы. Вода оказалась очень чистой и прозрачной с зеленоватым отливом, поэтому сразу стало понятно, что нам предстоит ловля «вприглядку». Сразу бросалось в глаза практически полное отсутствие камней на дне, что совсем не характерно для форелевой речки. В зонах ловли река кардинально меняла свой характер. Во-первых, ширина реки в зонах была вдвое меньше, чем на тренировочном участке, соответственно и течение было практически в два раза сильнее. Водорослей в воде было совсем немного, в основном в зонах С и D. Первые две зоны А и В были похожи между собой: открытый обрывистый берег, небольшой приямок под берегом с россыпями одиночных камней, мелководное русло с быстрым течением, нависающие над водой с противоположного берега кусты. Зоны С и D характеризовались сильно заросшим кустами берегом, сильным течением и приличной глубиной. Особенно впечатлял глубокий омут, расположенный в середине зоны С. В зонах ловли рыбы практически не было видно, а на тренировочном участке визуально присутствовало достаточно большое количество рыбы. В первый момент мы подумали, что это форели, но позже оказалось, что 90% этих рыб являются представителями какой-то местной разновидности голавля, практически равнодушной к спиннинговым приманкам. Поэтому наши многочасовые попытки добиться поклевок в этот день были практически безуспешными. На всю команду удалось поймать всего 3 или 4 небольших форельки и пару голавлей. Были поклевки и более крупной радужной форели, которая, как оказалось позже, была ранее запущена спортсменами российской сборной для предварительных тренировок. Они приезжали в Хорватию за месяц до чемпионата и в течение недели тренировались на запускной рыбе. В общем, рыбы в реке практически не было, к тому же тренировочный участок в корне отличался от зон ловли, поэтому сделать какие-то выводы по результатам тренировки не представлялось возможным. Весь следующий день по программе организаторов был посвящен экскурсиям в национальный парк Крка, осмотру каскада водопадов и лодочной прогулке по озерам.

Реальная возможность поймать форель появилась у нас лишь только на официальной тренировке в зонах ловли, которая длилась всего 3 часа. Наш тренер Андрей Мельник распределил спортсменов, кто с какой зоны начнет тренировку. Непосредственно ловлей рыбы были заняты 5 спортсменов, а остальные члены нашей сборной во время официальной тренировки занимались сбором информации о конкурирующих сборных и подробным осмотром зон ловли. Организаторы чемпионата обещали выпустить в реку 500 кг форели: 100 кг перед тренировкой, и по 200 кг перед каждым из туров. Первую часть рыбы запустили буквально за пару часов перед началом официальной тренировки. За столь короткое время форель толком не успела адаптироваться к реке, поэтому реагировала на спиннинговые приманки очень плохо. Помимо этого, сложилось впечатление, что рыбу запустили только в зону D, так как во всех остальных зонах на всех спортсменов было поймано буквально несколько рыб. Я начал тренировку вместе с Олегом Верезубом с зоны D. В этой зоне был ярко выраженный бонусный сектор, в котором постоянно держалась стая форели. К сожалению, попасть в него мы так и не смогли, так как на этом месте постоянно ловили итальянские спортсмены. Поэтому я начал облавливать один из соседних секторов проверенной вертушкой. На первых же забросах произошло несколько поклевок, но рыба почему-то не засекалась. Тогда я не обратил на это внимание, но уже после тренировки понял, что вертушка была оснащена слишком крупным крючком, оптимальным для ловли радужной форели. Организаторы же запустили в реку мелкую ручьевую форель длиной от 10 до 20 см, для ловли которой более подходящими оказались компактные приманки с небольшими крючками. Еще немного поэкспериментировав в зоне D, я начал смещаться в другие зоны. На удивление, поклевок в них не было вообще, за все время тренировки я видел всего одну рыбу в зоне В.

Много разговоров вызвали условия ловли в зоне С, которая была сильно заросшая прибрежным кустарником. В ней было довольно много секторов, в которых подход к воде был крайне затруднен. Помимо этого половину этой зоны составлял мелководный заросший водорослями «прогон» с сильным течением, мало пригодный для ловли. На совещании капитанов команд кем-то даже было вынесено предложение о переносе зоны С на другой участок реки, но оно было проигнорировано организаторами. Вопреки нашим ожиданиям результаты официальной тренировки в зонах оказались немногим лучше результатов первой тренировки вне зон. На пятерых спортсменов было поймано всего пару форелей, практически никаких выводов по приманкам и их проводкам сделать не удалось. В подобную ситуацию сборная попадает не в первый раз, в позапрошлом году в Болгарии на тренировках также практически не было рыбы, поэтому приходилось подстраиваться к настроению форели уже во время туров. Правда, в таких условиях находилась не только наша сборная, но и большинство других команд, за исключением тех сборных, которые предварительно тренировались на Крке.

После тренировки практически сразу все команды отправились на официальное открытие чемпионата, которое проходило в горах на территории какого-то древнего замка. Ехать, кстати пришлось арендованным за немалые деньги микроавтобусом, несмотря на то, что в положении организаторы обещали обеспечить все команды транспортным обслуживанием. На удивление официальная часть была достаточно короткой, поэтому вскоре мы все уже совещались в гостиничном номере. Андрей Мельник огласил основной состав на первый тур и за каждым спортсменом закрепил персональных координаторов. Владиславу Кобелюху в помощники определили Кирилла Чебана, Олегу Верезубу – Андрея Мацуева и Олега Мясникова, Павлу Федянину – Андрея Мельника и Яна Тупицына, а мне должны были помогать Юрий Петраш и Николай Бахчеван. Руслан Бучка в первом туре будет контролировать судейство хорватского спортсмена. После совещания мы отправились в «муравейник», - так мы окрестили наш номер, где практически круглосуточно велась подготовка к чемпионату: перебирались и сортировались приманки, загибались бородки на крючках, обсуждались тактические и технические вопросы. В общем командный дух был на высоте, мы вместе думали о предстоящем сражении, вспоминали прошлые чемпионаты и готовились, готовились… Хотя каждый из нас прекрасно понимал, что любой новый чемпионат никогда не будет похожим на предыдущий и всегда на новом водоеме проявляется своя «изюминка». Нам очень хотелось, чтобы именно наша сборная нашла ее первой.

Утром следующего дня во время завтрака обмениваемся последними мыслями о предстоящем сражении. Внутри каждого из нас нарастает напряжение по мере приближения времени старта. Андрей приходит с жеребьевки и объявляет зоны. Влад Кобелюх будет ловить в зоне А, Олег Верезуб – в зоне В, Паша Федянин – в С, а я в D. Загружаемся в микроавтобус и разъезжаемся по зонам. Прибыв на место, первым делом готовлю снасти, собираю основное и запасное удилища, удобно раскладываю коробки в поясной сумке. Звучит сигнал, возвещающий о том, что спортсмены могут обойти зону и ознакомиться с секторами. Обходим вместе с Юрой всю зону, отмечая для себя интересные участки, на которых держится рыба, и имеются комфортные условия для ловли. Первый старт у меня был седьмой или восьмой. Дело в том, что тур разделен на 4 временных отрезка по 45 минут, и перед стартом каждому спортсмену раздается порядок стартов. Сумма всех стартов должна быть примерно одинаковой у всех спортсменов, но на этом чемпионате она прилично отличалась у разных команд. Спортсмены, стартовавшие в первых рядах, естественно занимают сектора с наибольшим количеством рыбы в воде. Мне понравился сектор прямо напротив судейской палатки, поэтому я решил начать с него. В ожидании стартового сигнала пристегиваю к застежке проверенную вертушку и напряженно вглядываюсь в воду. В приямке по центру сектора замечаю несколько форелей. Старт. Несколько забросов делаю этой приманкой, но форель на нее совершенно не реагирует. Начинаю менять блесны. Одна из моделей Panther Martin явно заинтересовала рыбу, сразу две рыбы начали преследовать блесну. Однако форель подходила к приманке настолько медленно и вальяжно, что просто не успевала схватить ее. На очередной проводке вижу выход рыбы и стараюсь максимально замедлить проводку. Наконец-то форель хватает блесну, и я завожу ее в подсак. Поворачиваюсь к судье, но он пытается объяснить, что рыба не засчитывается, потому что, сошла с крючка в момент подсачивания. Объясняю, что крючок вывалился изо рта рыбы уже в воздухе, но он меня не понимает. В борьбу включается Юра Петраш, зовет главного судью зоны и спор решается в мою пользу. Надо отметить, что не только судьи пытаются отвлечь спортсмена и сбить темп его ловли, в основном этим занимаются представители других сборных, готовые на все, чтобы не дать ловить спортсменам других команд. Сразу отмечу, что помимо этого эпизода, больше никаких претензий к своему судье ни в первом, ни во втором туре предъявить не могу. Поклевок в «моем» секторе больше нет, поэтому принимаю решение быстро обловить несколько свободных соседних секторов в надежде на активную рыбу. Прохожу несколько секторов без поклевок и в очередном нахожу интересное место: совсем небольшой приямок с «обраткой». Рыбы не видно, но как только блесна пересекает границу течения из ниоткуда появляется форель и атакует приманку. Форсированное вываживание и рыба в подсаке. Финиш первого старта.

От Юры узнаю, что неплохо отловился Влад, у Паши и Олега пока слабо. Следующий старт у меня 12, поэтому буду ловить, где придется. В течение этого старта много перемещаюсь, чередую вертушки и силикон, но кроме нескольких неуверенных поклевок, ничего добиться не получается. В третьем старте стартую первый, поэтому становлюсь в «аквариум», в котором возле берега плавает десяток форелей. Но соблазнить их оказалось совсем непросто. Сначала я заметил, что рыба отреагировала на агрессивную проводку вертушки. Форель несколько раз выходила за ускоряющейся блесной, но не успевала ее схватить. Затем начались эксперименты с силиконовыми приманками. Приманки на относительно тяжелых головках форель не хотела заглатывать, а легкие головки не удавалось заглубить. Помимо этого, форель интересовалась одной приманкой всего 1-2 проводки, затем интерес к ней полностью пропадал, и нужно было искать новую. Из зоны С прибежал Андрей Мельник, дал несколько советов и успокоил. В конце концов, мне удалось буквально затолкать в рот форели приманку и уйти от нуля в этом этапе. Пойманная рыба придала уверенности в собственных действиях и через несколько минут я завел в подсак вторую форель. Финиширую с 2 рыбами. Если удастся поймать в последнем старте хотя бы 1 рыбу, то можно смело рассчитывать на место в первой тройке. Стартую шестым. Удается встать в сектор рядом с «аквариумом». В зоне видимости плавает всего одна форель, причем неактивная, так как держится у дна на одном месте. Начинаю ловлю сразу с силикона. Облавливаю ближний, затем дальний берег. На очередной проводке происходит поклевка, но засечь рыбу не удается. Надо перемещаться. Прошу Юру посмотреть ближайшие свободные сектора, но вокруг все занято. В этот момент за приманкой к самому берегу выходит форель. Забыв о том, что хотел уходить, с новыми силами продолжаю процеживать этот же сектор различными приманками. Пять минут до финиша, три минуты… Не поймал. «Надо было смещаться, недоработал, принял ошибочное решение» - стремительно проносятся мысли в голове. Судейская коллегия быстро подбивает результаты всех спортсменов в нашей зоне. По результатам первого тура я занял лишь 7 место в зоне. Остальные спортсмены сборной выступили следующим образом. Влад Кобелюх в зоне А занял 4 место, Олег Верезуб в зоне В – 10 место, а Паша Федянин в зоне С – 8 место. Командные результаты подбивались не по сумме мест спортсменов, а по сумме баллов, которые набрал каждый спортсмен команды в каждой 45-минутке. По результатам первого тура у нашей сборной сумма баллов была 116, и это оказалось лишь одиннадцатым результатом из 13 команд. Несмотря на такой, на первый взгляд, провальный результат ситуацию можно было исправить во втором туре, так как от 7 места нашу сборную отделяло всего 4 балла, а от 1 места – 16,5 баллов. Если во втором туре все спортсмены попадут в первую пятерку в своих зонах, то появится реальный шанс вплотную приблизиться к пьедесталу почета. В лидерах после первого тура оказались команды Боснии, Словакии и России. Откровенно удивил успех дебютантов турнира сборной Боснии, который говорит о том, что на международной арене появилась новая очень сильная команда, готовая составить конкуренцию более опытным командам – старожилам.

После первого тура мы провели подробное совещание с детальным анализом, в котором участвовали все члены сборной. Влад и Олег практически всю рыбу поймали на силиконовые приманки под ближним берегом, у Паши сработал воблер под дальним берегом. По наблюдениям координаторов, большинство команд в основном ориентировались на силиконовые приманки. Также многие спортсмены успешно использовали воблера. Российские спортсмены в основном ловили на вертушки. После совещания тренерский состав принимает решение о замене Паши Федянина на Андрея Мацуева. Готовимся весь вечер, сортируем приманки и обмениваемся мыслями и наблюдениями. Результаты жеребьевки на второй тур были следующими. В зону А попадает Андрей Мацуев, в зону В – Влад Кобелюх, в зону D – Олег Верезуб, а мне достается зона С. Координаторы остаются в тех же зонах, что и в первый день.

Прибыв в зону С отправляемся вместе с Андреем Мельником осматривать зону. Он мне показывает сектора, в которых накануне рыба ловилась лучше всего. Намечаем примерный план действий на каждый из четырех этапов. По сравнению с первым туром планирую больше перемещаться. Первый старт у меня шестой, удается занять неплохой сектор. Несколько забросов вертушкой – первая рыба в подсаке. Меняю блесну на силикон и веду его так, как посоветовал Олег Верезуб, довольно энергичными рывочками. Таким образом, практически подряд ловлю еще 3 форели. Затем поклевки прекращаются, пробую другие приманки, но и они не дают результата. За 10 минут до конца этапа быстро облавливаю несколько секторов в начале зоны. Форель явно интересуется приманкой, но не засекается. Поступает информация, что в первом старте отлично выступил Влад, неплохо также стартовал Андрей, а Олега замучили обидные сходы. Во второй 45-минутке стартую первым, поэтому занимаю лучший сектор с 2 подходами к воде и упавшим с противоположного берега деревом. Рыбы в секторе довольно много и она активно сопровождает приманки. Однако поймать форель никак не удается, начинаю нервничать, делать неточные забросы. Андрей пытается, как может успокоить, вместе с ним думаем, как вынудить рыбу к уверенной атаке. Поклевок много, но форель «садится» крайне ненадежно и сразу сходит с крючка. Под конец тура все же удается «уговорить» две форели. По результатам двух туров пока иду неплохо, уверенно удерживаясь в верхней половине турнирной таблицы. Но 3-й старт у меня двенадцатый, а хороших секторов в зоне всего 4 или 5. Решаю ловить в первых десяти секторах, постоянно меняя их и облавливая разными приманками. Минут через 15 под противоположным берегом на вертушку «садится» форель, начинаю форсированное вываживание, но рыба попалась довольно крупная и активно сопротивляется. Уже буквально у самого берега как-то неожиданно легко она выплевывает блесну. Продолжаю усердно обрабатывать противоположный берег различными приманками, но поклевок больше нет, рыбы в этих секторах очень мало. Недаром здесь практически никого нет из спортсменов, все оккупировали центр зоны. Финиширую с «нолем». Прокручиваю в голове неудачный старт, вроде все делал правильно. Возможно, в конце тура нужно было сбегать в верхние сектора на мелководный прогон с водорослями. В перерыве узнаю результаты ребят: Влад пока идет первый в зоне, у Андрея все нормально, но какие-то проблемы с незачтенной рыбой, Олег тоже вроде оправился и понемногу начал ловить. Решающий последний старт. Главное поймать хоть одну рыбу, а то с двумя «нолями» можно улететь на последние места – ставлю себе задачу перед стартом. С помощью Андрея удается занять неплохой сектор. Под ближним берегом плавает несколько форелей, но совершенно неактивных. Видимо они уже побывали на крючке и теперь отстаиваются у дна. Решаю сосредоточиться на облове противоположного берега. На вертушки рыба не реагирует, воблеры тоже молчат. Упираюсь в силикон.

Андрей Мельник по рации подробно расспрашивает Кирилла, как ловит на силикон Андрей Мацуев и передает информацию мне. Ставлю такую же приманку, и сразу же происходит поклевка. Сделав несколько холостых проводок, обращаю внимание, что в самом конце моего сектора под противоположным берегом есть небольшой омуток. Пытаюсь запустить туда приманку, получается это не сразу, но как только она попадает туда, ее атакует форель. Пытаюсь как можно быстрее увести попавшуюся рыбу от границы сектора. Сильное течение прижимает форель к нависающему над водой дереву, ветки которого касаются воды. Форель цепляется за одну из веток и повисает в воздухе. С замиранием сердца осторожно пытаюсь сдернуть ее в воду. На удивление этот фокус проходит, и я завожу рыбу в подсак. Вместе с Андреем бурно радуемся успеху. Больше до конца тура поклевок не было. Подсчет результатов показал, что во втором туре я занял 6 место в зоне. Очень стабильно выступил Влад Кобелюх в зоне В, также как и вчера занял 4 место. Андрей Мацуев в зоне А занял 7 место, при том, что ему не засчитали 3 пойманные форели. Одна из этих рыб была забагрена, вторую не засчитали из-за касания подсаком с рыбой земли, а третья, после подтверждения поимки судьей, выскользнула из рук Андрея при отпускании и тоже коснулась земли. Если с первыми двумя рыбами еще как-то можно понять действия судьи, то с последней рыбой все очень спорно. Нужно отметить, что судьей у Андрея была молоденькая девушка, которая мало что понимала в рыболовном спорте и просто выполняла инструкции, которые ей дали. А в спорных ситуациях на решение судьи колоссальное давление оказывали координаторы других сборных, очень агрессивно настроенные к конкурентам. В зоне D у Олега Верезуба так и не получилось справиться с постоянными сходами рыбы. То есть поклевок форели у него было никак не меньше, чем у других спортсменов, но по какому-то злому року она вся сходила с крючка. Олегу удалось предъявить к зачету всего 2 форелей и занять 10 место в зоне. По сравнению со вчерашним днем общий командный результат нашей сборной был чуть лучше – 113 баллов. Но все понимали, что этого недостаточно и нужно было выступить еще лучше.

После второго тура мы вернулись в гостиницу, переоделись и отправились на церемонию официального закрытия чемпионата. Призерами этого чемпионата в командном зачете стали сборные Словакии, России и Чехии. В личном зачете чемпионский титул завоевал Алексей Шанин из российской сборной, вторым стал Себастьян Мазур из Польши, а бронзу завоевал Джурай Мражик из Словакии. Наша сборная оказались лишь на 10 месте, опередив команды Румынии, Португалии и Андорры. Однако была и приятная новость, второй год подряд весьма почетное 7 место в личном зачете завоевал спортсмен нашей сборной Владислав Кобелюх.
После любого чемпионата мира принято анализировать допущенные ошибки. Выскажу свое мнение на этот счет. Главной преградой на этом чемпионате для нас было отсутствие полноценной тренировки с достаточным количеством рыбы в воде. Поэтому в будущем очень желательно запускать рыбу для тренировки, а еще лучше предварительно выезжать на место проведения чемпионата для тренировок. Больше внимания также следовало уделить детальному осмотру зон с анализом, что делать в каждом секторе и какие приманки предпочтительно использовать и как их подавать. Были ошибки и в выборе приманок, мы совершенно не использовали мелкие вращающиеся блесны, мало использовали воблеры. Мы сделали упор на силиконовые приманки и крупные вертушки, но для ручьевой форели эти приманки оказались не оптимальными. Также очень остро стояла проблема сходов, нужно работать с техникой вываживания и подбором оптимального сочетания удилища и типа используемой лески. Традиционно плохо работали рации, а связь между координаторами – определяющий фактор в большинстве случаев. Не до конца была определена роль координаторов, чем конкретно они должны были заниматься и за что отвечать. Одним словом у нашей сборной пока мало опыта, но он с каждым годом накапливается. Поэтому будем надеяться, что главные победы у нас впереди. В заключение хочу поблагодарить спонсоров сборной: магазин «Рыбацкий Рай» г. Одесса, компанию «Белый Пеликан» г. Одесса, компанию «Akua Fishing» г. Киев за оказанную финансовую помощь, а также всех членов нашей команды за помощь, взаимовыручку и взаимопонимание во время поездки в Хорватию.

PS Несколько сокращенная версия отчета будет опубликована в журнале "Рыболовный мир" №5-2010.

 
Форум » Спиннинг » Соревнования, отчёты, впечатления » VIII чемпионат Мира по ловле хищной рыбы спиннингом с берег
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ЖРК © 2024