ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ - Форум
Меню сайта
Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Охота » Охота с пневматикой » ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ
ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ
sportfishingДата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:55 | Сообщение # 1
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Тема преследует 2 цели:
1. Собрать материал по ВСЕМ видам пневмовинтовок который используется для охоты с пневматикой. поэтому все что будет писать народ будет систематизироваться и потом вставиться наверх.
2. Помочь людям выбрать винт чтобы не писать в непрофильных разделах.
ВОПРОСЫ ПО ВЫБОРУ ВИНТОВКИ ЗАДАВАТЬ ЗДЕСЬ - вам на все УМНЫЕ вопросы ответят. если же уже определились с конкретной винтовкой то можете спросить в ПМ у владельца.

Совет номер РАЗ - в первую очередь определитесь с количеством денег готовых потратить на винт. потом прикиньте что в будущем для увеличения мощности и прочих характеристик вам придеться выложиться еще . В пневме как и везде работают банальные экономические законы - можно взять винтовку ТОП класса, например, из ППП но эта цена уже БАНАЛЬНОЙ ПЦП в которую надо еще вложиться, хотя есть и исключения . Совет номер второй - на кого будете охотится, т.е. какой калибр вам необходим ну а вариант исполнения см. 1 совет . Совет номер 3 все таки если вы не обладаете большим оптом механика и разборки пневмы то смотреть надо в сторону брендов.

АП - означает апгрейд т.е. в вольном переводе улучшение технических характеристик вашей винтовки (скорость пульки, глушитель и прочие)

Часто задают вопрос о способности пневмы убить что-либо - справка - при выстреле из дробового ружья скорость дроби при ударе о дичь 200 м/с и этого хватает а здесь и пулька тяжелее и скорости выше потому пробивает как правило пневма на вылет!!!!

Все пневматические винтовки для охоты делятся:

Классификация по калибру:
4.5 мм(он же детский калибр) - от дрозда до утки (т.е. от 200 гр до 1.5 кг)(при стрельбе по корпусу) до тетерева. фазана. гуся и зайца(В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ) (т.е. от 1.5 кг до 5 кг.) при попадании в голову. реальная дистанция до 55 - 60 метров (дальше это уже для профи )

плюсы - (в случае ПЦП точность и большой запас выстрелов-до 90).дешёвый винт для начинающих в случае ППП (см. ниже).
минусы - слабый калибр для охоты.

5.5 мм(он же папский калибр) - (только ПЦП винтовки см. ниже)- от голубя до тетерева. фазана. зайца. (т.е. от 0.5 кг до 4 кг.) иногда глухаря (при попадании по корпусу и до 30 метров). до лисы. сурка. бобра. - при попадании в голову. реальная дистанция до 70 метров (дальше опять же для профи)

плюсы - надежный калибр для охоты.
минусы - меньший запас выстрелов по сравнению с 4.5 (а вам нужен этот запас? ) до 70.

6.35мм -(он же дедовский калибр)только ПЦП винтовки см. ниже- от утки, голубя до зайца лисы по корпусу, в случае МОЩНОЙ винтовки возможна и косуля. бобер и сурок - всегда стрелять в голову!

плюсы - мощность и надежность при попадании по корпусу
минусы - точность винтовки 6,35 калибра зависит от правильной настройки винтовки, и от правильного выбора пули. При качественном стволе и пулях почти не уступает по точности калибру 5,5. тяжелее подобрать точный боеприпас. меньший запас выстрелов (до 25..30)(а вам нужен этот запас?)

9 мм - надёжный калибр для стрельбы по убойным зонам корпуса- тетерева, гуся, глухаря, зайца, лисы, косуля, бобра(бить в голову) и тому подобной дичи. в случае голубя будет крупная дырка от раневого канала

плюсы - большая мощность, возможность применять очень убойные по любой пернатой дичи и по средним зверям тяжёлые пули большого диаметра. Надёжная добыча дичи при хорошем попадании в цель
минусы - меньше запас выстрелов (до 15-ти), больше вес винтовки (за 4 кг) ; трудно найти пули в продаже в России (поэтому охотники их делают сами), при применении плохих пуль худшая по сравнению с вышеперечисленными калибрами точность. Сильнее отдача при выстреле.
Если применять качественные пули и ствол хорошего качества - точность бывает на уровне 6,35 калибра. Например с хорошо настроенной винтовкой 9мм бывают кучки и по 30мм на 50 метров

Классификация по типу:
1) ППП - Пружинно-поршневая пневматика (одноствольная переломка)
2) Мультикомпресионные - те у которых надо качать какую либо часть винта (обычно цевье) для создания давления для ОДНОГО выстрела
3) ПЦП (от английской абривиатуры PCP что переводиться пневматика с предварительной закачкой)

Глава 1. Весла.



Это винтовки в которых движение пули происходит за счет поршневой системы с пружиной, обычно это классическая винтовка из которой все стреляли в тире - переломили ствол (взвод пружины с поршнем) вставили пульку - нажали спуск и поршень под пружинной идет вперед создавая давление которое и толкает пульку, таким образом чем мощнее пружина тем выше скорость. но чисто технически из этих винтовок нельзя получить высокие скорости 290 - 300 м/с для стандартной пульки 0,5 гр. в калибре 4.5. ИМЕННО ИЗ-ЗА НИЗКИХ СКОРОСТЕЙ ЭТОТ ТИП ВИНТОВКИ В КАЛИБРЕ 5.5 НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ОХОТЫ (за редким исключение винтовок фирмы Диана но и весят они уже около и за 4 кг )

фирмы лидеры доступные на рынке России - Диана (Diana), Вайраух (Weihrauh), Аир Армс (Air Arms) - это топ класс
а это бюджетники - Норика(Norica) , Гамо(Gamo), Кросман(Crosman), Хатсан , Стоеджер (Stoeger), МР-512.
цена этих винтов лежит в пределах 1500(МР-512 но надо её усиливать) - 25000 т.р. По цене они являются самыми доступными. Мощность их можно увеличить за счет замены пружины и пр. но не более 320 м/с

плюсы ППП - полная автономность(не надо накачивать и пр.), дешевизна. лучшее соотношение цена/дичь.
минусы ППП - являются слабыми для крупной дичи(например тетерев и выше). ограничены только калибром 4.5. они большие и поэтому их еще называют "весло" . для второго выстрела необходимо время 5 сек и более. они громко стеляют за счет работы поршня - это может спугнуть дичь при промахе. дешевая оптика на них долго не живет - ломается (опять за счет сильного удара поршня). есть отдача хоть и не большая. точность зависит во многом от стрелка (в противоположность ПСП где винтовка точная априори). долго ходить с заряженной винтовкой - быстрее садиться пружина. пружину надо менять после 2500 - 7000 тыс выстрелов (на самом деле это очень быстро)

Глава 2. Мультяшки.


В этих винтовках вы за счет накачивания воздуха в резервуар под стволом создаете в последнем давление. После спуска воздух под давлением выходит из баллона и придает движение пульке.
Эти винтовки так же как и ППП НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в калибре 5.5 что ограничивает область из применения дичью размером до тетерева.
Фирмы - Кросман 2100(Crosman), Бенжамин (Benjamin) несколько моделей, и ЗОС.
Практически МАЛО используются для охоты. т.к. мало подходят.

плюсы - автономность, возможность переделать в ПСП , можно без особого вреда для здоровья винтовки накачать её и ходить с ней по лесу. Не требуется замена пружины. ограничены калибром 4.5. компактные. нет отдачи. тихий выстрел (с глушителем).
минусы - ограниченна калибром 4.5. слабые до 250 м/с (а реально того меньше). Система может пропускать и давление будет падать. для второго выстрела необходимо много время на закачку. (около 30 секунд если каждый день тренироваться ).
цены кросманн 2100 от 4500 руб. Бенджамин Шеридан 397 - в Москве, в магазинах от 9.500. ЗОСи - 5.000 - 6.500 за новые.

Глава 3.За большие бабки.


Это винтовки ПЦП которые наиболее подходят для охоты, но и стоят уже от 16.000 до предела ваших финансовых возможностей ... ну грубо говоря до 120.000 рубликов и дальше

Что такое вообще РСР-винтовка?
РСР- Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - если по-русски и по простому - предварительно накачанная воздухом. По-русски часто называют просто ПЦП.
Состоит из резервуара высокого давления, клапана, ударно спускового механизма и ствола. Преимущества перед ППП (пружинно-поршневой пневматикой) и мультяхой в том, что с одной зарядки (задувке) баллона (резервуара) позволяет сделать 20-100 выстрелов. Резервуар задувают или с баллона высокого давления, предварительно закачанного к аквалангистов или пожарных или надо самому потрудится, закачивая насосом высокого давления. РСР подразделяются под прямоточные и редукторные (о чем писалось выше) и однозарядные и многозарядные. Однозарядные имеют лоток, куда вкладывается пуля и досылается досылателем. Досылатель закрывает канал ствола и при выстреле не дает воздуху выйти с казенной части. Многозарядные в основном имеют барабан, типа револьверного, куда вставляются пули от 6 до 14 (в зависимости от модели) который проворачивается при досылании пули или есть разновидность с пружинных барабанов, когда досылатель проталкивает пулю и при возврате следующая пуля с помощью пружины встает на досылание. Недостатком таких систем является то, что невозможно вставить пулю длинее расчитанной размерами барабана. Единственные барабанные винтовки- это корейские Еvаniх с барабанами расчитанными на длинные пули.

Это вкратце. Более полно можно ознакомится очень хорошей темой в ветке PCP Тема для новичков (или " РСР для "чайников") http://talks.guns.ru/forummessage/30/406471.html
Все остальное можно найти в соответствующих темах в разделе PCP.

Терминология вкратце:
1.Резик - он же резервуар высокого давления, выдерживает давление от 200 до 300 бар и позволяет без докачки воздуха (с одной заправки) произвести от 20 до 100 выстрелов
2. Редуктор - понижает заредукторное давление давление до 110-140 бар, что дает возможность стабильно стрелять с одной и той-же скоростью в пределах +-1-2м\с
3. Досылатель- досылает пулю в ствол
4. Клапан (общее название - состоит из самого клапана, штока, пружины поджимва клапана и корпуса)- закрывает подачу воздуха из резика. Путем удара ударника по штоку клапана открывается и воздух поступает в ствол, толкает пулю и происходит выстрел!
5 Ударник - предназначен для удара по штоку клапана. С помощью поджатия пружины ударника можно увеличивать или уменьшать скорость пули.
6. ПЛАТО - называется стабильные выстрелы в пределах +-5м\с.
7. Заредукторный обьем- касается только редукторных винтовок. Это объем накопительной камеры, куда поступает воздух после редуктора и всегда с одним и тем-же давлением.
PCP-винтовки выпускаются двух видов- редукторные и безредукторные:
а). Так называемые ПРЯМОТОЧНЫЕ. Обычно у прямоточных резик расчитан на 200 бар, потому, что клапан соединен напрямую с резервуаром и давление в клапане такое-же, как в резике. Поджатием ударника эксперементальным путем подбирается ПЛАТО. При правильной регулеровке на прямоточных винтовках ПЛАТО обычно начинается от 190 и до 110 бар.
б). РЕДУКТОРНЫЕ- те, где стоит редуктор. Резик обычно на 300 бар, так как редуктор понижает давление в клапане до рабочего давления и винтовка всегда стреляет стабильно при одной и той-же скорости. Плюсы редуктора в том, что больше выстрелдов за счет более высокого давления в резике и более точная, за счет более ровного ПЛАТО - разброс у хорошо настроенных редукторов +-1м\с.

Выпускаются в калибрах 4,5 , 5,5, 6,35, 9 мм и выше.

минусы - цена и необходимость закачки резервуара каждые 10-90 выстрелов(в зависимости от калибра)
плюсы - пожалуй лучшая винтовка для охоты. мощная. точная. и бла бла бла короче они лучшие и если бабки позволяют то надо именно такую брать!!!!!

http://talks.guns.ru/forummessage/135/655397.html



штекер в массы
 
sportfishingДата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:02 | Сообщение # 2
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
1 Gamo Hunter 440(заделана дырка в поршне, напрявляющая)
2 Достаточно удобная и мощная
3 Длина
4 Утки, вороны, сойки, сороки, галки, пару ондатр
5 КП 10,5



1.ЭДган 5.5 лонг
2.Большой запас выстрелов, прикладистый даже для меня левшы, мощный, точный.
3. скорость 275 не менял.
4.Неуклюж в машине, в остальном все оч хорошо)
5.Утки, кулики, кроншнепы.
6.JSB EXACT 1.032гр


1.Дэйстейт Айр Рэйндж 6.35(из коробки 317-323 баракуда)
2.Мощно, весомо по скорости
3.Некислый вес и габариты(варианты стрельбы из точилы-не рассматриваю)Поправлюсь:ценник тоже скотский .
4.тетеря, куропатки, рябцы, ондатра, турпан(бааальшой утка)
5. Баракуда Экстра Хеви(другие не использую по причине отсутствия )
6. 317-323 м.с. на 22 выстрела резик. (ныне резик более гармоничный, на 15 выстрелов)


1.Вайраух 100ТК в 5.5 (крутил редуктор, тока до 265 реально на таком коротком стволе вышло ЖСБ тяжёлыми, без вмешательства)
2.Сделан качественно, магазин-в базе, прикладка-удобная, есть масса прибамбасов в виде резиков больших(от Кайнына) и модеров разнообразных(но лучше родного нет пока ).Взвод праворукий, биатлонка почти
3.Вес, цена.
4.Ондатра, рябчик.
5.Лучше всего ЖСБ тяжёлые.


1. Крикет 5.5, 285 легкой ЖСБ, 273тяжелой ЖСБ
2. Компактный, легкий, многозарядный, надежный, прикладистый(лично для меня).
3. Скорости маловаты.
4. Утки, дрозды, голуби, рябчики, тетерева, куропатки, кулики, гуси, суслики, сурки, зайцы, лиса, бобры, ондатры, куница, норка, енот.
5 Как легкие, так и тяжелые ЖСБ.


1 Carrier III 707 6,35мм. Новые ударник, клапан, модератор, и т.д....
2 Достаточно просто попасть в мишень не особо выцеливая по убойным местам. Магазин на 8 пуль. Рабочая дистанция 100-110м. Моща 100Дж.
3 длинная и тяжелая
4 утки, тетерева, рябчики, гуси, собаки и т.д. В общем, на крупного зверя можно идти.
5 JSB Exact King.


1.Тайфун FX T-12 http://talks.guns.ru/forummessage/30/134273.html
2.Самая легкая из РСР- без оптики 2,1кг, что для ходовой не маловажный фактор, ложе пластиковое, как на M-16, очень прочное. Не влияет влажность и дождь. Конструкция простейшая, гонится легко до определенной мощности (40Дж), 12 зарядная, что позволяет не таскать в карманах пули, хотя при 50Дж хватает на 50-60 выстрелов. (это при доработанном варианте)
3. Очень тяжело разогнать свыше 50Дж в силу конструкторских особенностей клапана. Надо его переделывать полностью, в оригинале не большой резик и прямоток. (Хотя, возможно при определенных условиях- это и плюсы). Магазин позволяет ставить пулю не длинее 10,5 мм. Без магазина довольно трудно засунуть пулю.
4. Голуби, утки.... вплоть до бобра.
5. Стреляет со всех боеприпаслв. Самые оптимальные оказались Баракуда-1,36г и JSB 1.175 грамма.
6. ТТХ: 5,5 калибр, 290м\с JSB-1,175гр, 265м\с Баракуда-1,36гр. 50 выстрелов с заправки. Плато +-1м\с. Куча на 50 метров на природе-20-25мм.



штекер в массы
 
karasДата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:01 | Сообщение # 3
Щука
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У Вас что сайт ориентацию потерял Smile043 Ну Вы блин даете SNOOKS

Рыба не клюет потому что у нее нет клюва
 
sportfishingДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:39 | Сообщение # 4
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Ничего сайт не потерял, просто хочется найти ещё товарищей любителей пневматики, так как сам люблю пострелять и поохотиться на разную дичь с этим видом оружия.


штекер в массы
 
PashaДата: Пятница, 20.03.2015, 21:42 | Сообщение # 5
Окунь
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тарас у тебя случайно нет знакомого мастера что делает ремонт и тюнинг пружинно пневматических винтовок мне попала в руки воздушка МР-512 Baikal , по первичному осмотру надо заменить манжету поршня и вроде как пружину ,отсутствует мушка на стволе (поломана) если что может еще глянет своим глазом чего нужно ,есть также Оптика Bushnell 3#9Х40 ..........с Ув. Паша............
...... Smile043 ......


Я знаю истинна где то рядом..................
 
sportfishingДата: Суббота, 21.03.2015, 00:18 | Сообщение # 6
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Pasha ()
Тарас у тебя случайно нет знакомого мастера что делает ремонт и тюнинг пружинно пневматических винтовок мне попала в руки воздушка МР-512 Baikal , по первичному осмотру надо заменить манжету поршня и вроде как пружину ,отсутствует мушка на стволе (поломана) если что может еще глянет своим глазом чего нужно ,есть также Оптика Bushnell 3#9Х40 ..........с Ув. Паша............
В фуршете в отделе пневматики можешь купить всё что нужно! Возможно там и ремонт произведут или в "Зброю" иди на Киевской, но там дороже было.



штекер в массы
 
sportfishingДата: Среда, 26.08.2015, 14:15 | Сообщение # 7
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня стал обладателем новой цяцьки , пока доволен внешним видом, а там время покажет!Crosman Optimus (CO1K77X)
Прикрепления: 2355724.jpg (66.1 Kb)



штекер в массы
 
PashaДата: Четверг, 10.12.2015, 21:27 | Сообщение # 8
Окунь
Группа: Список членов клуба "ЖРК"
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Всем . Тарас у меня к тебе вопрос : глянь на эту винтовку   http://one-click.com.ua/pnevmat....mm.html
подойдет ли она для охоты , или лучше под копить и взять эту    http://gunshop.com.ua/product....-1500-1   если буду брать эту то оптику хочу взять по лучше чем та что идет в комплекте . Планирую охотится в основном на : утку , диких голубей , перепел , дрозды-рябинники , изредка ондатра если получиться  то заяц (короче все что съедобно)............. Smile043 ...............


Я знаю истинна где то рядом..................

Сообщение отредактировал Pasha - Пятница, 11.12.2015, 17:39
 
sportfishingДата: Суббота, 12.12.2015, 15:10 | Сообщение # 9
Рыболов-спортсмен
Группа: Администраторы
Сообщений: 1901
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Второй вариант лучше!


штекер в массы
 
Форум » Охота » Охота с пневматикой » ВЫБОР ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ ДЛЯ ОХОТЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ЖРК © 2024